м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Балетный театр в формате инклюзии

Сегодня у нас очень интересный собеседник и очень важная тема для обсуждения, информация для размышления – а быть может и руководство к действию!

Итак, знакомьтесь: Черкасова Екатерина Вячеславовна,

Директор театра «Русские балетные сезоны», автор и руководитель социокультурного проекта «Линия созидания».

Этому проекту чуть больше года, и в настоящее время именно у нас, в центре «Преодоление», проходят занятия и репетиции этого уникального коллектива - балетного театра в формате инклюзии.

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем проекте.

- Хотя сегодня существует множество танцевальных направлений в рамках инклюзии, наш проект на сегодняшний момент – абсолютно уникальное явление, потому что в основе его – именно балетная система, адаптированная для колясочников, основанная на определенных канонах, присущих именно классическому балету.

Наши занятия построены таким образом, что у людей активно разрабатываются мышцы, которые участвуют в работе именно профессионального балетного танцовщика, и, разумеется, эти упражнения адаптированы именно для колясочников.

- То есть можно сказать, что балет стал еще одним способом и средством физической реабилитации людей с инвалидностью?

- Совершенно верно, и у нас уже есть конкретные результаты, успехи, которые показывают наши ребята. Улучшается общее самочувствие, уходит сколиоз, лучше двигаются руки и ноги,…

Балет – это не просто красивые движения, средствами балета всегда рассказывается какая-то история, здесь создаются зримые образы, это – способ передать свои мысли, эмоции…

Наш первый спектакль назывался «Путь человека», это такая история о современном человеке, который загружен бытом, своими  проблемами, мыслями о себе, и который подчас не может выйти за эти рамки, увидеть и почувствовать окружающий его мир, - мир, в котором так много прекрасного, светлого, интересного…

И нужно только открыть глаза, переступить через себя, обрести этот новый взгляд, начать свой путь – новый путь!

Нам кажется, что эта тема очень близка и созвучна людям с инвалидностью, для них это особенно важно – не уходить в себя, свои проблемы и переживания, не замыкаться и не отгораживаться от жизни, найти силы преодолеть себя и – начать свой путь.

У нас много идей и задумок, много интересных тем, конечно же, будут спектакли о любви – это вечная тема искусства вообще и балета в частности.

- Знаю, что вы недавно стали победителем фестиваля инклюзивного танца, расскажите об этом.

- Да, мы принимали участие в  VI Международном фестивале Inclusive Danceэто самый большой и масштабный фестиваль инклюзивного танца, он собирает участников со всего мира, в этом году было порядка 700 конкурсантов, многие из них уже с большим опытом работы, признанные мастера.

И мы, конечно, очень рады и гордимся тем, что заняли в этом престижнейшем конкурсе первое место в номинации «Классический танец», наш коллектив был особо отмечен за вклад в развитие инклюзивного танца.

Гала-концерт состоялся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 1 ноября!

- Центр «Преодоление» желает вам успехов, новых премьер, новых побед, мы рады нашему сотрудничеству, которое, мы надеемся, будет долгим и плодотворным!