м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Медицина для спорта: опыт «Преодоления»

27-28 апреля в столице прошел VII ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «МЕДИЦИНА ДЛЯ СПОРТА 2017», вкотором принял участие главный врач центра «Преодоление» Ф.А. Бушков. Его выступление было подготовлено совместно с московским Центром спорта и образования «Самбо-70» а тема доклада - «Профилактика повреждения передней крестообразной связки у спортсменов».

 

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ).

Приветственным словом открыли Конгресс профессор Поляев Борис Александрович - главный специалист Министерства здравоохранения по спортивной медицине, член комиссий по науке и медицине Европейских Олимпийских комитетов, Президент РАСМИРБИ, член Исполкомов FIMS и EFSMA и профессор Фабио Пигоцци - Президент Международной федерации спортивной медицины (FIMS) (Италия). В адрес конгресса также направили свои приветствия Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Федеральное медико-биологическое агентство.

Деловая программа конгресса включила в себя три пленарных заседания и секции по следующим направлениям: «Медицинское обеспечение спортивного резерва», «Массаж в спортивной медицине и медицинской реабилитации», «Региональная модель службы спортивной медицины на примере города Москвы», «Спортивная кинезиология», «Медицинское обеспечение тренировочного процесса», «Медико-биологическое обеспечение адаптивной физической культуры и спорта», «Физическая культура как средство сохранения и укрепления здоровья».

Профессор David Leaf, член координационного совета IСАК, президент американской ассоциации IСАК (США) провел мастер-класс «Прикладная кинезиология в оказании быстрой помощи в расширении индивидуальных резервных возможностей спортсмена во время соревнований и эффективная реабилитация после травмы. Снижение риска травматизации во время тренировки и соревнований. Восстановление спортсмена после травм и перенапряжений».

Также были проведены мастер-классы: «Современная пьезоэлектрическая ударно-волновая терапия в спортивной медицине», «Классическое тейпирование и кинезиотейпирование в практике спортивной подготовки», «Методики гипоксической и гипероксической тренировок в медицине и спорте», «Комплексная диагностика у спортсменов различных видов спорта».

В Конгрессе приняли участие более 100 докладчиков, в том числе 16 академиков и докторов наук, а также более 1000 специалистов в области спортивной медицины, реабилитации, ЛФК, спортивного массажа, тейпирования, кинезиологии, неврологии, ревматологии, мануальной терапии, остеопатии, диетологии, фитнеса, представители оздоровительных комплексов, спортсмены из различных городов и регионов Российской Федерации. Активное участие приняли в конгрессе наши иностранные коллеги из Словении, Италии, Норвегии, США, Казахстана, Молдавии.

На конгрессе «Медицина для спорта-2017» были представлены последние мировые и отечественные разработки медицинского оборудования, фармакологической и нутрицевтической промышленности.