м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

На уровне мировых стандартов

Сотрудники реабилитационного центра «Преодоление» С.С. Клещунов и Р.С. Курбанов  приняли участие в заседании научно-технического совета по проекту «Ассистивные технологии с нейроуправлением», который состоялся  30 октября 2019 г. в Научном Центре Неврологии. Среди участников заседания - Конышев Владимир Анатольевич, генеральный директор ООО «Нейроботикс»,  Пряников Игорь Валентинович, доктор медицинских наук, заместитель директора ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии, Лядов Константин Викторович, академик РАН, директор «Клиники Лядова» и другие.

Темой обсуждения стал  ассистивный комплекс РобоКом, который проходил испытания в Реабилитационном центре «Преодоление». Устройство вызвало большой интерес, разработчики продемонстрировали управление аппаратом одним из способов заложенным в конструкцию - управление взглядом. Также на заседании совета было представлено более 10 разработок созданных для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итоги заседания НТС, его председатель, академик РАН, директор НЦ Неврологии Михаил Александрович Пирадов, в частности, сказал:

- Мы увидели работающие изделия мирового уровня, созданные в нашей стране. Эти изделия жизненно необходимы незрячим, слабослышащим, людям с нарушением двигательных функций. Проект «Ассистивные технологии с нейроуправлением» состоялся, и надо сделать так, чтобы уже готовые изделия успешно прошли лицензионные комиссии и клинические испытания и поступили в продажу.