м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Нейротлон: соревнуются лучшие

Жители центра «Преодоление» выступили в качестве пилотов на Вторых Международных соревнованиях ассистивных технологий «Нейротлон», которые состоялись 13 октября в Самаре. Наши друзья состязались в таких категориях, как BCI нейрогонка, нейроколяска, нейромобиль и Нейрочат.

Организатором мероприятия выступил Отраслевой союз «Нейронет», миссия которого — сплачивать и продвигать нейронауку, развитие отрасли высоких технологий, направленных на расширение возможностей человеческого тела, а также восполнение утраченных.

Участие в соревновании с собственными разработками приняли ведущие научно-технологические компании из Москвы, Калининграда, Самары, Нижнего Новгорода, а также из США. Высокотехнологичное оборудование пилотировали люди с поражением ЦНС, различными нарушениями зрения и слуха.

В этом году соревнования «Нейротлон» включали в себя элементы шоу. Мероприятие проходило с присутствием сюжетной линии, главной целью которой было найти луноход.

Атлеты соперничали друг с другом в восьми дисциплинах: BCI (интерфейс «мозг-компьютер), ARM (протезы верхних конечностей), NWL (управление креслом-коляской с помощью интерфейса «мозг-компьютер»), NPt (набор текста «силой мысли»), DBN (технологии и устройства для лиц с нарушениями слуха и зрения), NCR (нейромобиль), NRh (нейрореабилитация), EXO (экзоскелеты нижних конечностей).

В дисциплине BCIпервое место заняла компания «Нейроботикс» с атлетом Юсиповой Лилией, второе – Высшая школа экономики и атлет Воробьев Артем, третье – компания «Нейроботикс» и Нурулин Руслан.

Первую призовую ступень в дисциплине ARM(протезы верхних конечностей) занял Самарский филиал Московского протезно-ортопедического предприятия с атлетом Транцевым Алексеем, а вторую ООО «Метиз» и Панкратов Александр.

Оба призовых места в дисциплине NWLзаняла компания «Нейроботикс» с атлетами Чиндяскиным Станиславом и Сидоровым Юрием.

В дисциплине NPtпервое место занял Чидяскин Станислав, второе – Чеботарев Владислав, третье – Анашков Сергей. Все атлеты представляли ООО «НейроЧат».

В дисциплине NCR все призовые места занял Нижегородский государственный университет им. Лобачевского с атлетами Косовой Елизаветой (первое место), Сидоровым Юрием (второе место) и Соловьяненко Михаилом (третье место).

Первую призовую ступень в дисциплине EXOзанял Данилов Виталий (компания «ЭкзоАтлет) и вторую Лёвин Денис (компания «ЭкзоАтлет»).

Отдельные кубки в качестве благодарности за вклад в развитие «Нейротлона» были вручены директору Института инновационного развития СамГМУ Александру Колсанова, профессору МГУ им. Ломоносова Александру Каплану, руководителю социальной службы реабилитационного центра «Преодоление» Руслану Саидову.

Поздравляем с победой, друзья!