м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Познакомьтесь с «Компаньоном»

Тема создания экзоскелета привлекает в последнее время внимание все большего числа людей, и наш интерес - интерес сотрудников центра «Преодоление» вполне закономерен, как и

желание быть в курсе самых свежих веяний в этой области, знакомиться со всеми новинками этого реабилитационного оборудования.

У каждой модели, которые существуют сегодня на рынке, есть свои недостатки. Как рассказали нам создатели экзоскелета "Компаньон" на его презентации, которая состоялась на днях в ГиперКубе (Сколково) именно это и явилось одним из стимулом для реализации идеи сделать передвижение в новом российском экзоскелете максимально удобным.

Кстати сказать, один из первых прототипов экзоскелета оказывается  был создан в далёком 1970 году в Югославии и весил 600 кг!  Несмотря на множество аппаратов, которые с тех пор появились на мировом рынке, до сих пор остаются проблемы - как  с длительностью работы аккумуляторов, так и с возможностью правильно и безопасно работать в условиях плохой погоды (ветер, дождь, холод), при передвижение по ступенькам и по наклонным поверхностям, при создание аппаратов для детей и подростков, возможностью регулировать скорость передвижения.

И ещё одна особенность - все современные экзоскелеты очень медленно ходят. Понятно, что в деле создания роботизированной ходьбы есть, куда расти, и появление на рынке нового устройства совершено точно не дань моде,  а насущная необходимость!

Отсюда главная тенденция сегодняшнего дня: сделать конструкцию прочнее, легче и при этом способной нести большой вес. Разработчики модели «Компаньон» успешно справились с этой задачей, экзоскелет  способен нести до 120 кг веса человека, при весе самого аппарата 8,5 кг.

Стоит отметить, что аппарат стал более компактным по сравнению с другими российскими аналогами и его легко можно перевозить с собой, например, в автомобиле.

Крепления сделаны так, что он не травмирует тело и комфортен даже при постоянном его использовании - так заявили его производители компания "Симбионикс".

Помимо ходьбы ценность этих устройств ещё и в том, что они могут длительно удерживать тело в вертикальном положении. А это, как мы знаем, благотворно влияет практически на все внутренние органы человека, улучшая его здоровье и уменьшая атрофию мышц.

После презентации посыпались вопросы:

- Как долго человек может использовать экзоскелет «Компаньон»?

- Более 3-х часов в режиме ходьбы и до пяти часов в различных режимах, - пояснил представитель компании "Симбионикс" Артур.

- В этом аппарате легко происходит смена батареи. Конструкторы планируют сделать к аппарату дорожку с подвесной системой, таким образом, превратив его в полноценный медицинский тренажер. На его изготовление и первую апробацию ушло 8 месяцев, а наработки по аппарату у нас с 2014 года. Он будет стоит 1 млн рублей.

Пока аппарат опробовали только на 2-х пациентах со спинальной травмой. Время на его одевание состаляет 15-17 минут, а максимальный угол наклона поверхности, по которой он может ходить - 6 градусов Медицинским партнёром компании "Симбионикс" является областной клинический реабилитационный центр города Твери.

 

Вот что мы узнали на презентации нового экзоскелета. Ну, что же - теперь ждём в гости создателей этого чуда-аппарата. Надо самим проверить и убедиться, - так ли он хорош, как о нем говорит производитель?