м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Преодоление недуга с Божией помощью

9 февраля в 12 часов в Елоховском соборе состоялся молебен, приуроченный 10-летию реабилитационного центра «Преодоление». На нем присутствовали более ста сотрудников и пациентов реабилитационного центра Преодоление. Молебен провел протоиерей Александр Агейкин, настоятель Елоховского собора.

В России катастрофически не хватает реабилитационных центров, отметил отец Александр. Если сам курс лечения может занимать одну пятую того, что должен пройти человек, возвращая себе здоровье, то процесс реабилитации очень длительный. Иногда человеку нужно годами заново учиться говорить или ходить, заново научиться жить, чувствовать. В тоже время не у каждого человека есть возможность попасть в реабилитационный центр и получить восстановительный курс – очереди туда расписаны на несколько лет вперед.

«И то, что в стране появился такой центр, как «Преодоление», который в нынешней сложной ситуации продержался 10 лет, уже говорит о том, что он востребован и угоден Спасителю, - констатировал настоятель Елоховского собора, – Большая благодарность учредителям этого реабилитационного центра, в первую очередь Любови Петровной Кезиной, которая создала его и окормляет все эти годы, преодолевая множество проблем. И все ради того, чтобы помочь людям, которые получили тяжелые травмы, не впасть в уныние и депрессии, а укрепив себя силой духа, исцелить свои недуги. Таких центров в стране должно быть много».

С этой целью инициативная группа верующих людей недавно создала Фонд Целевого капитала «Благосердие» имени Святителя Алексия Митрополита Московского, президентом которого избрали отца Александра. Разумеется, Фонд находится на попечении Елаховского Собора. Он направлен на развитие медицинской реабилитации, на создание новых реабилитационных центров, поддержку существующих. «В перспективе нам бы хотелось, - поделился своей мечтойпротоиерей Александр Агейкин, - чтобы в самом маленьком городе России был реабилитационный центр, дабы людям не приходилось приезжать в Москву, где они смогут получить квалифицированное медицинское реабилитационное обслуживание».

Генеральный директор РЦ «Преодоление» Любовь Кезина в свою очередь уточнила, что такой молебен в истории центра совершается впервые и искренне порадовалась: «Наши пациенты получат Благословение Божье на свое исцеление, и тем укрепят свою силу жизни. Не зря же говорят: в немощном теле может быть здоровый дух, который помогает инвалидам преодолеть многие препятствия, дает возможность вытаскивать из затруднительных и тяжелых ситуаций даже физически здоровых людей. И тем самым делает их по-настоящему нужными, востребованными в обществе».

«Преодоление» — первый в Москве и России специализированный, круглосуточный стационар европейского уровня для инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании. Здесь проходят реабилитацию пациенты старше 14-и лет с патологией спинного мозга, после инсультов, с детским церебральным параличом, последствиями серьезной спинальной травмы и другими заболеваниями.

«У нас важны не только медицинские процедуры, - уточнила Любовь Кезина. – Особая роль отводится спортивной и социокультурной реабилитации. И поводов для гордости немало. Мы, к примеру, были первыми в России, кто обеспечил инвалидам возможность играть в настольный футбол. Еще одно спортивное достижение – команда регбистов на колясках, которая дважды выиграла чемпионат страны. В «Преодолении» создан единственный в стране хор, полностью состоящий из исполнителей с выраженными двигательными ограничениями».

Реабилитационный центр работает в тесном контакте с Департаментом труда и социальной защиты населения столицы, поэтому жители Москвы могут получить высококвалифицированную помощь в «Преодолении» бесплатно. Помощь людям с ограниченными возможностями осуществляется на основании Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы». Она предусматривает круглосуточное проживание и реабилитацию в стенах «Преодоления», дневной стационар, а также работу на дому Мобильных служб реабилитации. Благодаря такому подходу, за год квалифицированную помощь «Преодоления» получают более тысячи инвалидов. В стационаре же реабилитационного центра одновременно пребывают сейчас около 70 человек. Самый старший на сегодня – ветеран Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Плаксин. Он попал сюда после инсульта, и сейчас «поставлен на ноги». А самый младший – 22-летний регбист Денис Власенко.

Самое главное достоинство «Преодоления», в чем убеждено и профессиональное сообщество столицы, и пациенты – кадры. Общее число сотрудников реабилитационного центра превышает 200 человек. Они ежегодно проходят обучение по международным методикам, получают степени кандидатов и докторов медицинских наук, направляются на курсы повышения квалификации. Именно они создают в центре теплую семейную обстановку, которая помогает инвалидам оставить проблемы в прошлом, встать на ноги и жить только настоящим и будущим!

Павел Анохин