м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Трудоустройство молодых людей с инвалидностью – важнейшая тема

В столице прошел XI Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России», организованный Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Администрации Президента, федеральных министерств и ведомств, Правительства города Москвы.

За годы своей работы Форум стал крупнейшей презентационной и дискуссионной площадкой продвижения лучших идей создания условий для ведения здорового образа жизни. Среди важнейших тем, которые обсуждались на форуме - создание безбарьерной среды и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитационный центр «Преодоление» представил вниманию участников форума два доклада, посвященных таким аспектам, кактрудоустройство молодых людей с инвалидностью передвигающихся на коляске и основные направления в реабилитации спинальных пациентов.

Особый интерес вызвало предложение о создании сети специальных автошкол для молодых людей с инвалидностью.

- Мы считаем необходимым создание программы по реабилитации с автошколой на базе реабилитационных центров. Это увеличит количество социально адаптированных людей, способствуя выполнению городской программы по интеграции и трудоустройству людей с инвалидностью, - сказал, в частности, в своем докладе на форуме руководитель социальной службы центра «Преодоление» Руслан Курбанов.

- Уникальный десятилетний опыт работы с пациентами, перенесшими спинальную травму в РЦ «Преодоление» показал, что увеличение социальной составляющей в программе реабилитации и в частности – решение наиглавнейшего вопроса – вопроса мобильности, - может сократить сроки возврата к активной жизни, даст максимальный социальный эффект, в том числе и экономический…