м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

В центре Преодоление состоялась встреча: «ИНКЛЮЗИЯ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИНВАЛИДНОСТИ»

Мероприятие проходит в рамках проекта «Арт-инкубатор» — это международная открытая лаборатория, соединяющая искусство и технологии. Это ежегодный путешествующий проект, в рамках которого лучшие современные художники посещают разные страны. Лаборатория «Арт-инкубатор» состоит из серии дискуссий, воркшопов и презентаций и подразумевает активное вовлечение в проект членов локальных сообществ. В ходе подобных встреч художники объединяются с инженерами, психологами, дизайнерами, социологами и другими специалистами для решения социально ориентированных задач.

Первая половина встречи была посвящена пониманию инвалидности, вторая – поиску полезных и интересных идей для создания арт устройств (прототипов), которые могли бы улучшить качество жизни не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и использоваться в творчестве или в медицине всеми, кто в этом нуждается. Например, создание светового костюма для медитации, который связан датчиками с мозгом; или создание электронного устройства для сочинения музыки, которое учитывает темп и силу ходьбы и т. д. и т. п.

Встреча организована совместно с художницей Элейн Чанг, которая работает с разнообразным материалом, исследуя взаимодействие искусства и дизайна с цифровыми и компьютерными технологиями, а также наши представления о системах и формах будущего. Американка китайского происхождения, Элейн, соединяет в своей практике восточную и западную эстетику и традиции мышления. В 2013 году она получила степень бакалавра изобразительных искусств Калифорнийского университета в Сан-Диего, а затем окончила магистерскую программу по специальности «медиадизайн» в Колледже дизайна «Арт-центр» (Art Center College of Design).

Проект «Арт-инкубатор» проходит в Музее «Гараж» с 31 марта по 22 апреля 2017 года (по выходным дням). В течение первой недели участники познакомятся с образовательным форматом «Арт-инкубатора» и обсудят идеи будущих проектов. Вторая неделя посвящена детальной разработке проектов, которые будут представлены в Образовательном центре 22 апреля 2017 года по адресу ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького. Приходите, будет очень интересно!