м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Водный мир как на ладони

Поездка в Москвариум – как всегда, незабываема!

Хотя, честно сказать, людей было очень много, какой-то небывалый наплыв, детишки прилипали к стёклам огромных аквариумов, и за ними нашим ребятам на колясках трудно было что-то разглядеть.

И тут Коле Пашину пришла идея для администрации Москвариума: приобрести для проката специальные коляски с лифтовой системой, чтобы можно было немного подняться выше и уже сверху разглядеть Водный Мир.

Как обычно, часть «наших» в Океанариуме были впервые, а некоторые уже имели опыт посещения других, и вот их мнение: наш Московский лучше, чем в Лондоне!

Вот так! Мы согласны!

Подводное царство завораживает, его обитатели – такие разные! Кого-то тянуло к акулам, кого-то к огромной касатке…

Но самый, пожалуй, фантастический зверь морской - это огромный осьминог. Оказывается, он размножается икрой и сразу обе особи погибают. Вот такие они, родители осьминоги.

А по соседству с осьминогом - интересный и очень древний моллюск «Наутилус Помпилиус», давший свое имя целой плеяде Наутилусов…

А вот золотым блеском сверкают пираньи - очень безобидные  на вид! Практически не плавают, зависают и, видимо, наблюдают: а вдруг добыча?! Вдруг кто-нибудь сверху с берега подойдёт?

О каждом морском существе можно рассказывать часами, но лучше, конечно же, все это ВИДЕТЬ!

Было нас в этой поездке 25 человек, 16 на коляске, остальные сопровождающие - целая команда! Хотя могло быть и больше, но, к сожалению, всех взять не смогли, автобус не вместил трёх наших пациентов на электроколясках - их не пересадишь, а в автобусе сиденья не снимаются…

Пришлось ребятам остаться в «Преодолении». Жаль!

Не обошлось у нас без небольших приключений. Катя Красикова застряла на подъёмнике на 15 минут, - ну, просто не хотел ее отпускать океанариум!

Шутки-шутками, а мы решили написать коллективное письмо с просьбой заменить подъемник - на более мощный и современный. Ну, никак он не рассчитан на такие большие группы!

Спасибо огромное медбрату Дмитрию Ураткину – он, как очень опытный боец Преодоления, справился с погрузкой и сопровождением без единой помарки.

Отдельное спасибо водителю Александру Ковалёву, который вышел к нам поработать в свой выходной. Он у нас был впервые и, кажется, мы растопили его сердце и теперь он тоже «наш человек», преодоленческий! 16 колясочников в его автобус – маленький, серенький, без съемных сидений - это его личный рекорд!

Спасибо и Москвариуму, мы надеемся на новую встречу, и очень хочется верить, что она будет еще лучше!