м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Что такое ЦИМТ-терапия

ЦИМТ-терапия или индуцированная ограничением двигательная терапия (от англ. Constraint-Induced Movement Therapy или CIMT) — это одна из форм физической терапии, которая ориентирована на улучшение функции пораженной конечности у пациентов с умеренным или лёгким парезом.

Например, у человека вследствие инсульта возник частичный паралич руки. Даже несмотря на то, что какие-то движения в ней остались сохранными, он будет использовать ее в меньшей степени, чем здоровую руку. Его можно понять, ведь рука ослабла и ее стало гораздо сложнее контролировать.

Конечно, первое время человек пытается использовать поражённую руку. Естественно, что у него не все получается, он расстраивается и в итоге бросает это занятие. В итоге функция руки не восстанавливается. А что будет, если поставить его в такие условия, когда он просто вынужден будет использовать больную руку?

Собственно говоря, ЦИМТ-терапия и основана на этом. Здоровая рука «изолируется» на несколько часов в день (для этого используются специальные приспособления — перчатки), и человеку не остается ничего другого, как начать использовать поражённую руку. И выполняет он не абы что (хотя и это тоже), а специально подобранные упражнения.

Хорошая новость заключается в том, что положительный эффект ЦИМТ реабилитации после инсульта наблюдается даже после десятилетий неиспользования пораженной руки.