м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Головная боль у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы

Головная боль — это достаточно частая проблема, с которой знаком практически каждый из нас. Существует множество обстоятельств, которые могут провоцировать головную боль даже у здорового человека. Духота, резкие запахи и громкие звуки.

Т.е. у головной боли может быть масса причин. Для врача важно все: локализация боли и ее характер, время возникновения и провоцирующие моменты, длительность заболевания и эффективность лечения, сопутствующие патологии и перенесенные операции.

Выделяют первичные и вторичные головные боли.
 В первую группу входят мигрень, головная боль напряжения и кластерная головная боль.
 Ко второй группе относятся все остальные типы головной боли, являющиеся результатом других заболеваний.

В первом случае необходимо лечить саму головную боль, во втором — основное заболевание.

В остром периоде головная боль возникает при сотрясении, ушибе или гематоме головного мозга, а также вследствие повреждения мягких тканей головы. В процессе лечения она постепенно регрессирует. В некоторых случаях симптоматика сохраняется в течение длительного времени, может появляться через годы после травмы.
Отсутствие прямой связи между тяжестью черепно-мозговой травмы и структурными изменениями, выявленными на КТ/МРТ головного мозга, с одной стороны, и выраженностью болевого синдрома — с другой, указывает на то, что хроническая посттравматическая головная боль имеет психогенный компонент.

Ведущую роль в этих случаях играет головная боль напряжения. Это подтверждает тот факт, что у таких пациентов имеют место хроническое напряжение мышц, располагающихся вокруг черепа, и разнообразные эмоциональные нарушения. Также у людей с последствиями черепно-мозговой травмы диагностируются цервикогенная головная боль (последствия хлыстовой травмы) и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (последствия травмы мягких тканей головы и лица).

Лечение:
- Анальгетики;
- Ноотропы, антиоксиданты, корректоры микроциркуляции, миорелаксанты и антидепрессанты.
- дозированная физическая нагрузка, массаж, релаксационные программы, психотерапия.