м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Нейрочат без границ

16-18 октября в технопарке «Сколково» состоялся шестой Московский международный форум «Открытые инновации». Его участники - ведущие мировые эксперты, представители крупных компаний, ученые, инженеры и разработчики. Главной темой Форума в нынешнем году стала цифровая экономика. И это закономерно, ведь в центре общемировой дискуссии сегодня находится главный вопрос — как она повлияет на всех нас. Системно и последовательно внедряется «цифра» во все области жизни — в предпринимательство, госуправление, социальную сферу.

И для Реабилитационного центра «Преодоление» — это, безусловно, важнейшая тема на сегодняшний день – в частности, именно цифровые, нейрофейсные технологии, их применение в реабилитации пациентов с тяжелыми ограничениями в передвижении стало в последнее время одним из направлений деятельности центра.

О том, как идет эта работа, о наших наработках и перспективах рассказал в своем докладе на состоявшейся в рамках Форума дискуссии «Нейроинтерфейсные технологии без границ» руководитель социальной службы центра «Преодоление» Руслан Курбанов.

В этой дискуссии приняли также участие ведущие мировые эксперты в области нейроинтерфейсных технологий – Владимир Лазаревич Зельман из медицинского колледжа Keck, Чарлз Лю из USC Neurorestoration Center, Галина Евгеньевна Иванова, главный специалист Минздрава РФ по медицинской реабилитации, Наталия Валентиновна Галкина, АО Нейротренд.