м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Школа пациентов: обсуждаем, советуемся, задаем вопросы

В центре «Преодоление» прошла лекция врача-нейроуролога Галины Тищенко. Лекция была организована в рамках проекта «Школы здоровья», - а о том, что это за Школа, какие задачи решает и для чего необходима нам рассказала сама доктор Галина Тищенко:

- Как показывает практика, нарушения мочеиспускания порой бывают не столь очевидны, как нарушения двигательной функции, однако это очень серьезный момент, вот почему так важна и необходима просветительская работа с пациентами в данном, весьма деликатном вопросе.

Ведь незнание проблемы может привести к серьезным осложнениям, ее игнорирование и замалчивание не позволит медикам своевременно провести необходимые мероприятия, в том числе профилактические.

Тот же метод периодической катетеризации – не всегда удобный для пациента. Но он крайне необходим - поскольку позволяет избежать серьезных осложнений в будущем, сохранить здоровье почек.

Однако, если пациент не понимает всей серьезности и важности этой процедуры, то не всегда он будет с точностью выполнять все рекомендации специалистов – урологов и нейроурологов.

И в этом смысле Школы пациентов позволяют человеку в свободной обстановке, - так сказать, без регламента и «белого халата» - пообщаться с врачом в кругу людей с такими же проблемами. Здесь он сможет узнать что-то новое, обсудить волнующие его вопросы, затронуть все, самые сложные и деликатные аспекты проблемы, которые, порой, на обычном приеме от волнения и напряжения просто «вылетают из головы»…

Вот почему формат Школы пациентов очень популярен среди пациентов, наши образовательные программы, возможность живого общения с доктором вызывают искреннюю благодарность людей, поскольку оказывают реальную и действенную помощь.

В центре «Преодоление» отлично поставлена урологическая служба, здесь работают опытнейшие специалисты, и, тем не менее, формат Школы пациентов и здесь может быть востребован и полезен, ведь нейроурология – это сложнейшая дисциплина, а на наших занятиях пациенты смогут лишний раз – а точнее сказать, что «лишним» он точно не будет! – убедиться в правильности тех или иных методов коррекции, найти подтверждение тем назначениям, которые им дали или будут даны.

А это – лучшая гарантия урологического здоровья и профилактика возможных осложнений в будущем.