м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Телеканал «Наука» в центре «Преодоление»

Без ложной скромности можем сказать, что телевизионщики не редкие гости в нашем центре, программы о самых ярких событиях из жизни «Преодоления» снимают у нас довольно часто.
И вот очередная съемка – на сей раз к нам приехали гости с телеканала «Наука». Это - научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки, входящий в пакет неэфирных каналов «Цифровое телевидение».
Нобелевские недели, запуск спутников, научные пресс-конференции — все это могут увидеть зрители в прямом эфире «Науки», этот канал - лауреат десятков престижных наград, среди которых победа в конкурсах «Золотой луч», «Большая цифра», «Вечный огонь» и других.
А темой нашей встречи - и будущей передачи на канале «Наука», - стали новейшие технологии реабилитации, в частности , те возможности, которые предоставляют людям в ограниченными возможностями передвижения экзоскелет и Интерфейс Мозг Компьютер.
Героем программы стал пилот экзоскелета Юрий Сидоров, он продемонстрировал, как управлять коляской через мозговой интерфейс, одной лишь силой мысли включал свет, вентилятор, чайник – элементы системы «Умный Дом».
Но самым интересным было когда Юра попробовал управлять установленным в специальную стойку «железными ногами» на расстоянии – так безопасней!

Съемка длилась несколько часов, программа должна выйти в сентябре – будем ждать с нетерпением!
И, конечно же, очень радует, что тема создания новых современных устройств для реабилитации и реабилитационный тренажеров получит широкое освещение на ТВ, а наш центр «Преодоление» - один из пионеров в области новейших технологий – будет и дальше идти по этому пути, применять и использовать на практике самые прогрессивные методики реабилитации инвалидов.