м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Уроки пения – это настоящее счастье

Субботние дни в нашем центре «Преодоление» трудно назвать «выходными»: жизнь не затихает, для каждого находится интересное, увлекательное занятие: это и творческие мастер-классы, и веселые поездки-путешествия, и многое-многое другое.

А с недавних пор для участников нашего замечательного хора «Преодоление» - да и вообще для всех желающих и абсолютно бесплатно! – у нас организованы занятия по вокалу, которые ведут прекрасные педагоги, Лидия Ивановна и Глеб Александрович Никольские.

Мы уже писали о том, что это – люди большого таланта и большой души, мастера большой сцены, мы выразили свою глубочайшую благодарность за их бескорыстный и самоотверженный труд. А сегодня мы попросили Лидию Ивановну и Глеба Александровича поделиться своими впечатлениями о том, как пришел в их жизнь центр «Преодоление», о своей новой работе и  новых учениках.

-  Вы знаете, наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда ты чувствуешь непреоборимое желание отдать людям все, что знаешь и умеешь сам, поделиться накопленными знаниями и опытом, а главное - помочь тем, кому это необходимо больше, чем кому бы то ни было, - говорит Лидия Ивановна Никольская

- Давно, уже много лет мы знаем Любовь Петровну, уважаем, любим, преклоняемся перед ее человеческим талантом и душевной силой…И вот – «сошлись звезды», мы снова вместе, именно благодаря ей мы познакомились с прекрасными людьми центра «Преодоление», стали вести занятия с певчими хора, - продолжает рассказ Глеб Александрович Никольский.

- У каждого преподавателя – своя методика, а в таких музыкальных семьях, как наша, каждый друг для друга и педагог, и наставник, и критик, и поэтому наши занятия, наверное, немножко отличаются от других. Мы ведем их вместе – вместе прослушиваем, вместе советуем, вместе исправляем ошибки…

И вот что надо особо отметить, особо подчеркнуть: для таких учеников, как жители «Преодоления», для людей с проблемами здоровья пение – это прекрасная возможность не просто реализовать себя, не только выразить свои эмоции, чувства, не просто хорошее времяпрепровождение.

Как правильно организовать звук? Как работает дыхание? Не секрет ведь, что правильное дыхание, - это ключ ко многим проблемам здоровья, на эту тему есть масса методик, дыхание – это жизнь! И, как нам кажется, одна из самых лучших методик – это как раз занятия вокалом…

- Мы видим наших учеников, - говорит Лидия Ивановна, - это удивительные люди!  Какое у них стремление, какая огромная мотивация, какое невероятное желание учиться, познавать новое!

Как меняются, как разглаживаются их лица, как загораются глаза, как уходит этот внутренний «зажим» - они сами говорят нам об этом, о том, что после наших занятия ощущают себя лучше, легче, уверенней в себе.

И когда ты чувствуешь эту отдачу, когда понимаешь, что есть люди, которым ты реально помогаешь – наверное, это и есть настоящее счастье…