м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Вечер с Экхартом Толе: выйти из «клетки»

 

Москва. Субботний вечер. Crocus Sity Holl. Зал полон, нет ни одного свободного места. На сцене один человек и на протяжении 3 часов он просто разговаривает с нами...

Экхарт Толле - немецкий философ и писатель. Автор трёх книг, ставших бестселлерами. Его называют «самым влиятельным духовным учителем в мире». Это первый приезд Эрхарта Толле в Россию и самое масштабное мероприятие с его участием – и как же нам повезло, что мы, жители «Преодоления», оказались в этом зрительном зале!

Зрители внимательно прислушивались к словам со сцены, изредка осторожно хлопали, не нарушая атмосферу гармонии этого удивительно вечера….

О чем же говорил нам Учитель?

Во все времена человек ищет ответ на вопрос: «Кто я? Зачем я здесь?»  И каждый из нас начинает складывать этот «пазл» из своих убеждений, побед, привязанностей, приобретений и потерь...

 В итоге мы невольно становимся пленниками своего разума с убеждениями, что знаем,  что такое «хорошо» и что такое «плохо». Мы вступаем в бесконечный внутренний диалог, критикуем, оцениваем, злимся, не принимаем, пытаемся оправдать чьи-то ожидания и так увлекаемся этим процессом, что теряем ощущение настоящего….

Мы не умеем быть здесь и сейчас. Счастье вспыхивает в нас редким огоньком в моменты, когда удается остановить этот голос, этот поток мыслей, забыться или оказаться в объятьях тех, кто нас не оценивает, не критикует, а принимает и любит такими, какие мы есть. Но как научиться этому самому?

Этому и учит нас Эрхарт Толле. Состоянию осознанности и присутствия. Умению выйти из «клетки», которую создаёт наш ум. Очень важно понять и почувствовать, что поток мыслей в твоей голове - не есть ты! Человек должен и может управлять своим умом, может подняться над этими мыслями,  автоматически возникающими реакциями, увидеть, откуда они взялись.

Любая ситуация сама по себе не несёт ни какой эмоциональной окраски. Мы сами наполняем ее эмоциями и чувствами. Наш разум решает, что это плохо и нужно раздражаться, злиться, обижаться, страдать, не принимать. Мы решаем, что счастье зависит от материальных ценностей («вот была бы у меня эта машина!»), внешнего вида и физических возможностей. И все это - только в нашей голове... Это наша «клетка»!

Толле предлагает научиться выходить  за эти рамки. Принять себя, подняться над мыслями внутри, научиться оценивать их бесстрастно. И только тогда человек сможем уловить и почувствовать нечто по-настоящему важное и ценное, ощутить свою силу, сможет не только свою жизнь наполнить радостью и новыми красками, но и сделать счастливыми других людей.

Научитесь осознанности, присутствию в моменте, почувствуйте себя свободным!

Вечер с Эрхартом Толле...Каждый из нас вынес с этой встречи с мастером что-то своё. Люди долго не расходились, разговаривали, делились впечатлениями.

И показалось, что каждый из нас стал чуточку свободнее и счастливей…