м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА: ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ОМЕГА-3?

Омега-3 - это разновидность полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Наиболее важными Омега-3-ПНЖК являются альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК).

Интересно, что когда вы потребляете с пищеи? АЛК, ваш организм частично может синтезировать из нее ЭПК и ДГК, но в обратную сторону этот механизм не работает. Т.е. АЛК является «основной» ПНЖК, и ее восполнение осуществляется только за счет пищи.

Несмотря на то, что не существует большого количества научных данных, поддерживающих идею использования Омега-3 для восстановления после инсульта, есть исследования, на которые стоит обратить внимание.

В частности, согласно одному исследованию (Jiang X., 2016), Омега-3 способствует восстановлению белого вещества головного мозга, что положительно сказывается на сенсомоторных функциях.

Это важно, потому что восстановление после инсульта основано на феномене нейропластичности (это когда здоровые клетки берут на себя функцию погибших клеток), что требует некоторой перестройки головного мозга.

Другое исследование (Jiyuan Bu, 2016) свидетельствует, что противовоспалительные и антиоксидантные свойства Омега-3 также могут способствовать восстановлению головного мозга. Кроме того, сообщается, что Омега-3-ПНЖК стимулируют процессы нейрогенеза и реваскуляризации.

Конечно, нужно больше исследований, посвященных роли ПНЖК (и Омега-3-ПНЖК в частности) в восстановлении после инсульта, поскольку имеющаяся информация имеет многообещающий характер.

Как бы там ни было, но уже давно известно, что ПНЖК имеют неоспоримые преимущества для организма. Поэтому получение этих веществ с пищей является обязательным. О необходимости/возможности приема ПНЖК в качестве добавок следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.