м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

«Нейротлон-2019»: «Преодоление» побеждает!

5 октября 2019 в Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялись IV международные соревнования ассистивных технологий «Нейротлон-2019», в которых приняли участие пациенты реабилитационного центра «Преодоление». Организатором выступил Отраслевой союз «Нейронет» при поддержке Самарского государственного медицинского университета. Оборудование и пилотов предоставили реабилитационные учреждения и компании Москвы, Калининграда, Зеленограда, Нижнего Новгорода и Самары.

В павильоне на 1000 кв.м прошли соревнования по 4 дисциплинам:

  • BCI — нейроуправление аватаром в специально разработанной компьютерной гонке-игре. Победителем из 5 участников нейрогонки стала Юркина Лидия, второе место досталось Нурулину Руслану.

 

  • NWL — управление креслом-коляской с помощью интерфейса «мозг-компьютер» и отслеживания движения глаз. Пилоты проехали дистанцию в 15 метров с препятствиями, не используя при этом джойстик и силу рук!
    В итоге: 1-е место у Чеботарева Вячеслава, 2-е - с отставанием всего на несколько секунд - у Сидорова Юрия.

 

  • NPt — набор текста с помощью интерфейса «мозг-компьютер». А здесь сразу 2 первых места — это Чиндяскин Станислав и снова Лидия Юркина, удивившая всех своими нейро-способностями!

 

  • NRh — нейрореабилитация при помощи технологий виртуальной реальности. В этой дисциплине наши пилоты участие не принимали - все участники были самарчанами.

Пилоты, принявшие участие в «Нейротлоне-2019», и руководство реабилитационного центра «Преодоление» выражают искреннюю благодарность и признательность организаторам этого мероприятия: в первую очередь исполнительному директору отраслевого союза «НейроНет» Семенову Александру и руководителю проектов - Орлову Дмитрию!

Отдельная благодарность Одинаевой Ольге - руководителю рекламно-информационного сектора ВЦ "Экспо-Волга", подарившей нам атмосферу гостеприимства и заботы – одну из важнейших составляющих нашего комфортного пребывания в Самаре!