Реабилитационный центр «Преодоление» — первый в России специализированный круглосуточный стационар европейского уровня для пациентов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании вследствие повреждения спинного мозга, инсульта, ЧМТ, ДЦП, рассеянного склероза, после ортопедических или травматологических операций.

Сочетание инновационных методик реабилитации, высокого профессионализма специалистов с уникальным опытом работы, новейшего оборудования и раннего начала реабилитации пациента делает центр "Преодоление" ведущим в России по восстановлению больных с различными неврологическими заболеваниями и травмами.

Мы принимаем на реабилитацию пациентов с 14-ти лет.
У инвалидов 1 и 2 группы с постоянной регистрацией в городе Москва есть возможность попасть на реабилитацию в наш центр на бюджетной основе.

  • Центр открыт в 2007 году при участии Правительства города Москва
  • Стационар центра рассчитан на единовременное круглосуточное пребывание 70 пациентов
  • В 2010 году открыто амбулаторно-поликлиническое отделение центра
  • В 2012 году организованы выездные мультидисциплинарные бригады
  • В 2015 году открыт дневной стационар
  • В центре работают высококвалифицированные специалисты с уникальным опытом работы:
  • 5 неврологов
  • Терапевт
  • 2 врача ЛФК
  • Физиотерапевт
  • 2 уролога
  • 1 нейроуролог
  • Уролог-андролог
  • Гинеколог
  • Хирург
  • Кардиолог
  • Врач УЗИ
  • Врач функциональной диагностики
  • Психотерапевт
  • Психолог
  • Клинический психолог
  • Нейропсихолог
  • Рентгенлаборант
  • 3 физиотерапевтических сестры
  • 16 инструкторов-методистов ЛФК
  • 2 инструктора по гидрокинезотерапии
  • Инструктор тренажерного зала
  • 2 эрготерапевта
  • 2 инструктора по социально-бытовой адаптации
  • 2 специалиста по роботизированной реабилитации
  • 6 массажистов
  • Остеопат
  • Мануальный терапевт
  • Рефлесотерапевт
  • Специалист по социальной реабилитации
  • Специалист по социокультурной реабилитации
  • 12 палатных медицинских сестер
  • 21 палатный медицинский брат
  • Медицинская сестра функциональной диагностики
  • Процедурная медицинская сестра
  • Логопед
  • Рентеголог

 

Главный врач центра Бушков Федор Анатольевич:

- кандидат медицинских наук, врач по ЛФК и спортивной медицине

- специалист по реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями, после травм и ортопедических операций

- имеет европейские сертификаты специалиста по мануальной терапии, лечебной физкультуре

- общий медицинский стаж 17 лет

- стажировался в ведущих мировых клиниках («Sheba Medical Center» Израиль, «Harlaching» Германия, Мюнхен; «Atos» Германия, Мюнхен; «IsoKinetic» Италия, Болонья)

В нашем центре впервые в России применен принцип мультидисциплинарной бригады. Данный принцип позволяет всесторонне оценить пациента, тяжесть его состояния, установить цели и задачи на курс реабилитации. Для составления индивидуальной программы реабилитации с учетом всех особенностей состояния, пациент осматривается бригадой специалистов в составе: невролог, врач ЛФК, терапевт, хирург, уролог, физиотерапевт, психолог. В течение всего курса реабилитации пациент ежедневно наблюдается лечащим врачом для оценки динамики состояния пациента и своевременной коррекции индивидуальной программы реабилитации. В центре осуществляется круглосуточный, при необходимости индивидуальный, сестринский уход.

Для комфорта и удобства пациентов в центре «Преодоление»:

  • 1, 2, 3 и 4 местные палаты с функциональными кроватями и просторным, полностью оборудованным санузлом для людей с ограниченными возможностями здоровья
  • палаты оборудованы переговорным устройством с медицинским постом и кнопками вызова, телефоном, телевизором, Wi-Fi, холодильником, сейфом и кондиционером
  • уютное кафе
  • аптека
  • салон красоты
  • киоск для покупок и заказов товаров первой необходимости
  • зимний сад
  • кинозал с караоке
  • банкомат и терминал для оплаты сотовой связи
  • микроавтобусы с подъемниками
  • прокат и ремонт инвалидных колясок
  • демозал с реабилитационным оборудованием и средствами ухода

 

В вечернее время и в выходные дни в нашем центре проводятся различные творческие мастер-классы; концерты; работают спортивные секции, проходят соревнования: по настольному футболу, бильярду, бочче, жиму штанги лежа, армрестлингу, дартс и новус; три раза в неделю пациенты центра выезжают на специализированном транспорте на выставки, спектакли, в кинотеатры, океанариумы, в планетарий, на различные городские праздники, фестивали и марафоны.

Наша команда

  • Бушков Федор Анатольевич

    врач ЛФК, кмн

  • Симолина Дарья Андреевна

    Заведующая отделением психологической реабилитации, врач психотерапевт

  • Аленина Наталья Юрьевна

    Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническому отделению

  • Плотникова Елена Михайловна

    Заместитель главного врача по сестринскому делу

  • Романовская Елена Васильевна

    Эрготерапевт

  • Лоди Марк Рамаданович

    Инструктор-методист ЛФК

  • Черемных Святослав Николаевич

    Старший мед.брат

  • Усанова Елена Викторовна

    Инструктор по эрготерапии

  • Якимович Ирина Борисовна

    Процедурная медицинская сестра

  • Петрухин Иван Юрьевич

    Инструктор-методист ЛФК

  • Напалкова Галина Гайнановна

    Палатная медицинская сестра

  • Сонин Илья Владимирович

    Инструктор-методист ЛФК

  • Воронова Людмила Ивановна

    Инструктор-методист ЛФК

  • Краснов Иван Вячеславович

    Инструктор по гидрокинезотерапии

  • Панков Андрей Александрович

    Методист ЛФК

  • Мальцев Елисей Николаевич

    Инструктор-методист ЛФК

  • Астахов Сергей Владимирович

    Инструктор ЛФК

  • Степанов Кирилл Вячеславович

    Инструктор ЛФК

  • Овчинникова Галина Васильевна

    Методист по ЛФК

  • Гузь Ярослав Игоревич

    Заместитель главного врача

  • Володин Михаил Васильевич

    Массажист

  • Валькова Евгения Ивановна

    Заведующая отделением физиотерапии, врач физиотерапевт

  • Потапова Юлия Викторовна

    Физиотерапевтическая мед.сестра

  • Савченков Андрей Владимирович

    Врач-невролог

  • Бодыхов Михаил Константинович

    Врач-остеопат, кандидат медицинских наук

  • Салюков Роман Вячеславович

    Врач уролог, КМН

  • Суроегина Анастасия Юрьевна

    Клинический психолог

  • Самко Андрей Анатольевич

    Врач-уролог, врач УЗИ

  • Полушкин Андрей Анатольевич

    Врач хирург

  • Шарандак Александр Петрович

    Врач-кардиолог, ДМН

  • Феткулина Альфия Хайдаровна

    Врач функциональной диагностики

  • Бжилянский Михаил Аронович

    Заведующий кабинетом электронейромиографии К.М.Н.

  • Приходько Ольга Петровна

    Медицинская сестра функциональной диагностики

  • Тищенко Галина Евгеньевна

    Врач-уролог

  • Косяева Светлана Викторовна

    Психолог

  • Пивторак Дмитрий Евгеньевич

    Врач УЗИ

  • Илюхина Оксана Игоревна

    Медицинская сестра функциональной диагностики

  • Денисов Михаил Владимирович

    Старший массажист

  • Жидков Михаил Борисович

    Массажист

  • Матвеев Сергей Юрьевич

    Массажист

  • Евстегнеев Василий Иванович

    Массажист

  • Заикина Светлана Владимировна

    Физиотерапевтическая мед.сестра

  • Чугреева Виктория Юрьевна

    Физиотерапевтическая мед. сестра

  • Черных Константин Игоревич

    Дневной мед.брат

  • Бакер Лидия Георгиевна

    Постовая мед.сестра

  • Птицын Никита Андреевич

    Палатный мед.брат

  • Кондрашова Наталья Викторовна

    Палатная мед.сестра

  • Исаева Яна Андреевна

    Медицинская сестра

  • Попова Евгения Юрьевна

    Медицинская сестра

  • Белова Дария Михайловна

    Врач невролог

  • Бикташева Клара Марсельевна

    Логопед