м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона

Примерно у половины больных БП выявляется особое астеноподобное состояние, которое в настоящее время принято обозначать как синдром усталости (хронической усталости). Под этим понимают состояние крайнего утомления, слабости, истощения, упадка сил, физических и/или психических, наступающее в результате выполнения привычной для больного нагрузки и ограничивающее его функциональную активность. Повышенная утомляемость может быть связана с ограничением когнитивных (стойкость внимания), аффективных (волевое усилие) и физических ресурсов выносливости.

Синдром хронической усталости часто проявляется уже на ранней стадии и сохраняется в течение всего заболевания. На фоне легких симптомов паркинсонизма он обычно более заметен, чем на поздних этапах заболевания, когда его «маскируют» выраженные двигательные, когнитивные и вегетативные нарушения. Данный синдром является важным, хотя и нередко «скрытым» фактором снижения качества жизни пациентов.

Патогенез синдрома изучен недостаточно, он может быть связан как с центральными механизмами (дофаминергической дизрегуляцией), так и с периферическими механизмами (митохондриальной дисфункцией мышц, повышенной нагрузкой на мышечные группы или их детренированностью).

Утомляемость нередко усиливается при применении клоназепама, пропранолола, снотворных и седативных препаратов, а также в период снижения эффекта разовой дозы леводопы.

Проявления синдрома могут усиливаться при наличии депрессии, нарушений сна и дневной сонливости, ортостатической гипотензии (лечение этих состояний осуществляется методами психологической реабилитации).

Коррекция синдрома усталости, прежде всего, предполагает соблюдение четкого режима труда и отдыха, а также разумной дозированной физической активности и умеренного полноценного питания с достаточным количеством витаминов.

Необходима адекватная коррекция основной схемы терапии, а также лечение аффективных и вегетативных нарушений.

На сегодняшний день нет специальных средств, эффективность которых при хронической усталости была бы убедительно доказана. Некоторую пользу могут принести психостимуляторы, противовоспалительные средства.