м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Бежим за тех, кто не может!

Международный проект «Беги за тех, кто не может» существует уже несколько лет, множество людей во многих странах принимают участие в этом благотворительном марафоне, цель которого – собрать средства для исследования и лечения травм позвоночника.

И, разумеется, наши пациенты, жители центра «Преодоление» не могли остаться в стороне от этого замечательного дела!

Рассказывает Сергей Семайкин:

- Уже третий раз я принимаю участие в этом старте, в первый год было еще мало ребят, многие ребята-колясочники просто не знали об этом проекте. Забег организован для того, чтобы собрать денежные средства для исследования и лечения травмы позвоночника. Каждый участник вносит свои деньги – сегодня это сумма составляет у нас в России 3 тысячи рублей – не так много, но таким образом, собирается общая копилка, и ты чувствуешь, что внес свою лепту в очень важное дело – очень нужное для всех нас, людей на инвалидных колясках.

Как рассказал Сергей Семайкин, компания Ред Булл – главный спонсор этого проекта, а инициатива и сама его идея принадлежит человеку, у которого сын получил травму позвоночника, стал инвалидом, так что эта тема стала для него жизненно-важной, привела к мысли и желанию помочь, реально и конкретно помочь всем, кто оказался в такой же ситуации, собрать средства и профинансировать исследования, которые лягут в основу новых научных разработок для лечения людей со спинальной травмой.

- В этом году в начале мая очередной забег состоялся в подмосковной Коломне – продолжает свой рассказ Сергей Семайкин, - народу собралось уже гораздо больше, чем в прошлые годы, приезжал Михаил Терентьев, он тоже принимал участие в забеге, - так что можно сказать, проект завоевывает все большую популярность в России.

Сергей рассказывает, что десять километров он держал лидерство, был первым, потом его обогнал другой участник, к финишу пришел третьим, а всего на его личном счету – 17 километров 410 метров.

- Но самое главное, я считаю, это – победа над собой, достижение большего, движение вперед, - и мне это удалось, в прошлом году я пробежал 11 600, так что считаю, прогресс неплохой!

В тройке мы шли очень плотно, я проиграл всего три метра победителю, хотя, если по-честному, по гамбургскому счету – не проиграл, не считаю это поражением, ведь главная победа – всегда над самим собой…

Пока что безусловный лидер этого забега – парень на коляске из Австрии, который пробежал 92 километра – как видите, нам есть к чему стремиться!

Кстати, хочу сказать, что в забеге можно участвовать и «дистанционно», в разных городах, в любом месте, - с помощью Интернета и своего мобильного телефона можно стать участником проекта и программы…

Проект завоевывает все большую известность и популярность во всем мире, - и всем миром люди помогают тем, кто получил травму позвоночника, все средства, буквально до копейки идут на исследования, которые помогут людям, лишенным возможности передвигаться, инвалидам-колясочникам.

В общем, цель проста: помогая другим – помогаешь и себе.

А вот что говорит другой участник забега, Николай Баранов:

- Всегда хочется добиться и достичь чего-то большего, спорт для меня – это очень много! Ну, и конечно увлекает идея - собрать как можно больше средств для того, чтобы приблизить, сделать реальностью возможность для людей свободно двигаться, встать на ноги после тяжелейших травм позвоночника.

И когда ты видишь, как рядом с тобой бегут люди, которым еще труднее, чем тебе, девушки – совсем неспортивного вида, хрупкого сложения, - но бегут, отчаянно и целеустремленно стараются достичь общей цели – поверьте, это мотивирует лучше всяких слов, призывов и агитации!

Это – просто здорово, что мы все вместе помогаем другим – и себе…

И лучше не скажешь, согласны?