м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Боль в плече у людей с параплегией

Боль плече - это достаточно частая проблема, которая возникает у людей с нижней параплегией. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку они используют руки и для передвижения, и для осуществления повседневных действий. Т.е. это типичный пример травмы вследствие чрезмерного использования.

Наиболее частой причиной боли является субакромиальный импинджмент-синдром или состояние, которое характеризуется ущемлением и раздражением структур, располагающихся между акромионом (отросток лопатки) и головкой плечевой кости при подъеме руки выше уровня плеча или головы, а также при лежании на пораженной стороне.

Как уже было сказано выше, субакромиальный болевой синдром возникает вследствие чрезмерного использования верхних конечностей. Однако, среди причин также выделяют:

  • патологию ротаторной манжеты плеча;
  • дискинезию лопатки;
  • нестабильность плечевого сустава;
  • повреждение верхней части суставной губы;
  • дефицит внутренней ротации в плече-лопаточном суставе.


Как бы там ни было, основным вариантом лечения является консервативная терапия. Вначале она будет включать покой, избегание движений, провоцирующих боль, прием обезболивающих, а также массаж и физиотерапевтическое воздействие. В последующем, по мере улучшения состояния, человеку необходимо будет выполнять упражнения.

Конечно, в каждом конкретном случае они будут различаться, но довольно часто к ним относятся: упражнения на внутреннюю ротацию, динамические обнимания и отжимания-плюс (все упражнения можно выполнять в положении сидя с эластичной лентой).