м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Чем занимается эрготерапия?

 ? ? Существуют сложные жизненные ситуации (инсульт, травма спинного мозга и т.д.), когда взрослый человек, у которого есть семья, работа, увлечения, в один миг теряет возможность жить полноценной жизнью: ухаживать за собой, делать те вещи, которые доставляли ему радость, быть родителем, работать. Из активного члена общества он становится пассивным объектом для ухаживания. ? ?

Эрготерапия (с латин. ergo- труд, с греч. тherapia-лечение) - медицинская специальность, помогающая людям всех возрастов, имеющих физические, когнитивные, эмоциональные нарушения, отставание в развитии, либо возрастные изменения.

Эрготерапевт - специалист, который помогает пациенту стать максимально самостоятельным, способствует его возвращению к привычной жизни или помогает пациенту сформировать новый для него стиль жизни, путём обучения пользованию специальными приспособлениями, отработки каждой важной для пациента активности или отдельных навыков. ? ?

Специалист обучает пациента навыкам самообслуживания (самостоятельного приёма пищи, личной гииены, навыкам одевания и т.д.), способствует увеличению мобильности пациента (подбор спецсредств, самостоятельному перемещению в постели, передвижению на коляске , передвижению при помощи других спец. приспособлений), уходу за здоровьем (приём медикаментов, самостоятельная катетеризация и т.д.), введению пациента в продуктивную деятельность (домашние заботы, обязанности по уходу за другими членами семьи, работа, обучение, хобби). ?

Задача эрготерапевта - не допустить ограничения жизнедеятельности человека и сделать его активным. Специалисты работают на благо пациента и его окружения (семьи), проводят обучение ухаживающих, родственников, помогают в обустройстве дома, подборке спецсредств малой реабилитации и ортопедических изделий. ? ?

Эрготерапия занимается не только трудотерапией, не только развитием мелкой моторикой и не только подбором спец. приспособлений. Она даёт возможность человеку вернуться к привычному образу жизни, быть независимым, полезным, счастливым!

Благотворительный фонд «Правмир» проводит конкурс для эрготерапевтов в рамках программы «ПРОреаблитация». Данная программа объединяет и развивает специалистов по медицинской реабилитации из регионов России. Тех, кто нацелен на повышение эффективности работы своей организации.

Курс эрготерапии в рамках «ПРОреаблитация» научит ключевым целям, стратегиям и основным методам.