м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Что такое КХЗ в реабилитации?

Что такое компенсаторно-заместительная ходьба (КЗХ)?

КЗХ является методом физической реабилитации, направленной на восстановление утраченной способности самостоятельно ходить для больных со спинно-мозговой травмой, и лиц, перенесших оперативные вмешательства в позвоночнике. КЗХ позволяет ходить больным, у которых движения в нижних конечностях отсутствуют или работают не в полном объеме.

Во время КЗХ улучшается опорность нижних конечностей, а перенос ног осуществляется преимущественно за счёт мышц корпуса, что ведет к укреплению мышц спины и живота. Ноги во время ходьбы работают в активно-пассивном режиме, что способствует улучшению кровообращения и укреплению мышц нижних конечностей.

Для обучения навыкам КЗХ используются специальные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они фиксируются на нижних конечностях и замыкают коленные суставы, что помогает пациенту сосредоточиться непосредственно на ходьбе.

При компенсаторно-заместительной ходьбе в головной мозг идёт обратный импульс от нижних конечностей и приводит к восстановлению утраченных функций. А так же КЗХ решает такие задачи, как профилактика гемодинамики, профилактика контрактур и остеопороза.

При необходимости специалисты центра «ПРЕОДОЛЕНИЕ» проконсультируют и подберут ортопедические изделия, учитывая индивидуальные способности и особенности пациента.