м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

ДЕПРЕССИЯ КАК ПРИЧИНА ДЕМЕНЦИИ

Депрессивные расстройства являются распространенными и инвалидизирующими состояниями. Люди с депрессией часто сообщают о плохой концентрации внимания, замедлении мыслительных процессов, трудностях при принятии решений и проблемах с памятью.

Естественно, что этот вопрос попал в поле зрения ученых. В некоторых исследованиях высказывается предположение о том, что люди, страдающие депрессией, имеют повышенный риск развития деменции (нарушение мышления) в пожилом возрасте. Другие исследования это отрицают.
Некоторое время назад доктор Archana Singh-Manoux с коллегами пытался прояснить эту ситуацию. Они проанализировали данные, собранные в ходе очень большого исследования (в нем участвовало 10 000 человек), которое проводилось в Англии на протяжении нескольких десятилетий.
 Ученые установили, что депрессия в среднем возрасте не повышает риск развития деменции! Однако, было обнаружено, что у людей, у которых развилась деменция, примерно в течение десяти лет до появления явных признаков слабоумия отмечалось увеличение или появление новых симптомов депрессии.

Существует все больше свидетельств того, что изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера, начинаются за десятилетия до того, как будет поставлен клинический диагноз. В этот «доклинический» период происходит множество тонких когнитивных и поведенческих изменений, поэтому неудивительно, что депрессивные симптомы могут впервые появляться именно в это время.
Доктор Archana Singh-Manoux предполагает, что увеличение депрессивных симптомов (или их первое появление) в течение десяти лет, предшествующих клинически выраженной деменции, является либо очень ранним признаком деменции, либо признаком того, что симптомы деменции и депрессии имеют общую причину.

Заключение

Депрессия в среднем возрасте не приводит к деменции!
Если вы стали замечать у своего близкого человека не своиственное ему снижение настроения, то это повод обратиться к специалисту, в частности к нейропсихологу. Своевременная диагностика и, возможно, лечение позволят избежать проблем в будущем.