м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

ЭРГОТЕРАПИЯ

Существуют сложные жизненные ситуации (инсульт, травма спинного мозга), когда взрослый человек, у которого есть семья, работа, увлечения, в один миг, в той или иной мере, теряет возможность жить полноценной жизнью: ухаживать за собой, делать те вещи, которые доставляли ему радость, быть родителем, работать. Из активного члена общества он становится пассивным объектом для ухаживания.

Помочь человеку в возможной степени вернуть самостоятельность в обслуживании призвана эрготерапия (с латин. «Ergo»- труд, с греч. «therapia» - лечение). Эта медицинская специальность ориентирована на людей всех возрастов, имеющих физические, когнитивные, эмоциональные нарушения, отставание в развитии, либо возрастные изменения ввиду заболевания.

Эрготерапевт - специалист, который помогает пациенту стать максимально самостоятельным, способствует его возвращению к привычной жизни или помогает сформировать новый для него стиль жизни путём обучения пользованию специальными приспособлениями, отработки каждой важной для пациента активности или отдельных навыков. Эрготерапевт влияет на различные виды деятельности, которые встречаются в жизни каждого человека и придают ей смысл.

В ходе занятий эрготерапевт:
- обучает пациента навыкам самообслуживания
- способствует увеличению мобильности пациента
- осуществление ухода за здоровьем
- введение пациента в продуктивную деятельность

Главная задача эрготерапевта - не допустить ограничения жизнедеятельности человека и сделать его активным. Специалисты работают на благо пациента и его окружения (семьи), проводят обучение ухаживающих, родственников, помогают в обустройстве дома, подборке спецсредств малой реабилитации и ортопедических изделий.

Эрготерапия занимается не только трудотерапией и развитием мелкой моторики, подбором спец. приспособлений. Она даёт возможность человеку максимально вернуться к привычному образу жизни, быть независимым, полезным, а значит счастливым!