м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Фестиваль «Вдохновение»

Дорогие друзья!

Фестиваль «Вдохновение» приглашает вас в Москву!

В конце ноября - начале декабря 2017 года в Москве при поддержке Министерства Культуры РФ пройдет ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ - "ВДОХНОВЕНИЕ", в состав которых входят дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Это уникальный проект российской культуры, который обеспечивает равный доступ к реализации творческого потенциала людей с инвалидностью со всей страны, дарит возможность зрителю увидеть лучшие инклюзивные образцы театрального, музыкального, хореографического искусства и кино, существующие в настоящее время в России.

Основная цель фестиваля - помочь увидеть в людях с особенностями развития не просто объект социальной помощи, а талантливых, творческих людей. Фестиваль не разделяет их по характеру инвалидности, степени профессионализма, жанрам исполнения.

Фестиваль собирает и передает широкому кругу общественности и профессиональным сообществам информацию об инклюзивных творческих коллективах России.

Оргкомитет Фестиваля «Вдохновение» приглашает вас принять участие в этом мероприятии!

В рамках Фестиваль пройдет Межрегиональная конференция «Особое искусство – успешные современные практики» для режиссеров и актеров особых театров и творческих коллективов, предоставив возможность повысить свою квалификацию и обменяться опытом, развить и укрепить культурные связи между регионами Российской Федерации.

ФЕСТИВАЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СМОТРОМ И ПРОВОДИТСЯ В ДВА ЭТАПА.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ производится отбор двух музыкальных, двух театральных, двух хореографических постановок по их видеоверсиям, а также проходит просмотр короткометражных фильмов (для кинопоказа Экспертной комиссией (Жюри) будет отобрано десять короткометражных фильмов/мультфильмов одной инклюзивной студии).

ВТОРЫМ ЭТАПОМ станет фестивальная неделя. В случае приглашения коллектива на фестивальную неделю, Оргкомитет обязуется обеспечить работу технического, административного и постановочного персонала, питание в течение четырех дней (обед и ужин).

Проезд и проживание коллективов, приглашенных на фестивальную неделю

до места проведения фестиваля, не оплачивается из бюджета фестиваля.

Список участников Фестиваля будет сформирован на основе оценки

независимых экспертов. Решение о допуске к участию в Фестивале будет

приниматься в результате анализа следующих критериев творческого материала:

  • глубина и оригинальность раскрытия темы,

  • творческое и исполнительское мастерство,

  • возможность распространения,

  • целостность подхода,

  • актуальность и социальная значимость.

Основанием для участия в программе Фестиваля является официальный вызов-приглашение Оператора.

Отдельным блоком Фестиваля ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ театрального искусства, руководящих инклюзивными творческими коллективами.

Цель конференции – обмен и систематизация опыта организации успешной деятельности творческих коллективов, в состав которых входят люди с ограниченными возможностями.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ, список творческих коллективов, подавших заявки на участие в Фестивале, персональный состав Экспертной комиссии и

Оргкомитета, списки приглашенных творческих коллективов, информация по условиям участия приглашенных коллективов, новости и другая текущая информация размещены на официальном сайте Фестиваля:

vdohnovenie.dallas.msk.ru