м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Головная боль у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы. Часть II

Выделяют первичные и вторичные головные боли. ?

В первую группу входят мигрень, головная боль напряжения и кластерная головная боль. ?

Ко второй группе относятся все остальные типы головной боли, являющиеся результатом других заболеваний. ? ?

В остром периоде: головная боль возникает при сотрясении, ушибе или гематоме головного мозга, а также вследствие повреждения мягких тканей головы. В процессе лечения она постепенно регрессирует. Однако, в некоторых случаях симптоматика сохраняется в течение длительного времени. Более того, головная боль может появляться через годы после травмы.

Ведущую роль в этих случаях играет головная боль напряжения. Это подтверждает тот факт, что у таких пациентов имеют место хроническое напряжение мышц, располагающихся вокруг черепа, и разнообразные эмоциональные нарушения. Также у людей с последствиями ЧМТ диагностируются цервикогенная головная боль (последствия хлыстовой травмы) и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (последствия травмы мягких тканей головы и лица). ? ?

Как лечить такой тип головной боли? ?

В ряде исследований было показано, что одного приема анальгетиков недостаточно. Длительный прием обезболивающих, особенно комбинированных препаратов, может значительно усугублять имеющуюся симптоматику, трансформируя посттравматическую головную боль в абузусную головную боль.

В этом случае показаны ноотропы, антиоксиданты, корректоры микроциркуляции, миорелаксанты и антидепрессанты. Не медикаментозные методы: лечения эффективны дозированная физическая нагрузка, массаж и психотерапия.