м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ С НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ?

Согласно определению Международной ассоциации по изучению боли, боль - это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, которое связано с существующим или возможным повреждением какой-либо структуры тела. ?

Нейропатическая боль - это боль, вызванная повреждением структур нервной системы, в частности периферических нервов, спинного и головного мозга. Ее особенностью является то, что она часто приобретает хронический характер и не устраняется стандартными средствами, что требует комплексного многокомпонентного и индивидуализированного лечения. ?

Помимо лечения основного заболевания, фармакотерапии болевого синдрома и работы с сопутствующими соматическими и эмоциональными расстройствами, для лечения нейропатической боли рекомендуются различные немедикаментозные методы, в частности физическая терапия и регулярная гимнастика. Но как быть, если боль мешает заниматься? ?

Прежде всего, необходимо убедиться, что болевой синдром не связан с прогрессированием заболевания или какими-либо осложнениями, требующими полного покоя или экстренного медицинского вмешательства. Если в этом плане все нормально, и боль скорей всего обусловлена раздражением или повышенной чувствительностью структур нервной системы, то можно, подобрав соответствующие препараты, потихоньку увеличивать свою двигательную активность в рамках «комфортной» переносимости боли. Постепенно эта граница будет отодвигаться, а уровень физической активности увеличиваться. ?

Вторым шагом является подбор лекарственных препаратов, позволяющих минимизировать болезненную симптоматику. Наиболее эффективными лекарствами являются препараты из группы антиконвульсантов и антидепрессантов. Их эффект основан на том, что они минимизируют раздражение нервных структур и, тем самым, улучшают переносимость боли. ?

Да, есть некоторые особенности, которые следует учитывать при подборе препаратов, и не всегда это получается сделать сразу (впрочем, это касается любого заболевания - той же гипертонической болезни или сахарного диабета), но это не является поводом для отказа от данного варианта, поскольку нейропатическая боль будет тормозить процесс восстановления.