м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Кинезотерапия после инсульта

В остром периоде она проводится в виде лечебной гимнастики. В основе кинезотерапии лежит лечение положением, проведение пассивных и активных движений, дыхательная гимнастика.

Лечение положением и проведение пассивной гимнастики при неосложненном ишемическом инсульте начинают на 2-4-й день болезни, при геморрагическом инсульте – на 6-8-й день.
Лечение положением направлено на придание парализованным (паретичным) конечностям правильного положения, пока пациент лежит в постели.

Пассивные движения улучшают кровоток в парализованных конечностях, способствуют уменьшению мышечного тонуса, стимулируют появление активных движений. Начинают с крупных суставов рук и ног, постепенно переходя к мелким. Выполняют медленно и плавно, на больной и здоровой стороне.

Активную гимнастику  начинают при ишемическом инсульте через 7-10 дней, при геморрагическом – через 15-20 дней. Выполняют статистические и динамические упражнения.

Начиная с 8-10 дня (ишемический инсульт) и с 3-4 недели (геморрагический инсульт) можно начинают обучать сидению. 1-2 раза в сутки на 3-5 минут помогают принять полусидячее положение с углом посадки около 300, постепенно увеличивают угол и время.

После - обучение сидению со спущенными ногами (при этом паретичную руку фиксируют косыночной повязкой для предупреждения растяжения суставной сумки плечевого сустава). При сидении здоровую ногу время от времени укладывают на паретичную – так учат пациента распределению массы тела на паретичную сторону.

Далее - обучение стоянию рядом с кроватью на обеих ногах и попеременно на паретичной и здоровой ноге, ходьбе на месте, ходьбе по комнате и коридору при помощи методиста, а с улучшением походки – с помощью трехопорного костыля, трости.