м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Занятия ЛФК

Лечебная физкультура — важнейшая составляющая курсов физической реабилитации пациентов с многолетней травмой спинного мозга.

Именно на занятиях ЛФК, под руководством и с помощью опытных инструкторов центра «ПРЕОДОЛЕНИЕ», с использованием сложного, многоступенчатого комплекса упражнений люди буквально обретают второе дыхание, начинают по новому чувствовать свое тело, становятся уверенней, сильней, крепче.

У пациентов с многолетней травмой спинного мозга на грудном уровне при занятиях ЛФК/кинезиотерапии/физической терапии проводится:

I Разминка:

  1. Пассивная разработка объёма движений во всех суставах и мышцах конечностей с неврологическими дефицитами.
  2. Активная разработка объёма движений с ассистенцией инструктора по ЛФК в суставах и мышцах без неврологического дефицита.
  3. Активная разработка объёма движений самостоятельно без ассистенции инструктора по ЛФК в суставах и мышцах без неврологического дефицита.

II Силовая и кардио тренировка, тренировка навыка перемещения собственного тела в пространстве:

  1. Укрепление мышц спины, передней брюшной стенки, верхних конечностей и нижних конечностей по методу PNF, Malligan и пр.
  2. Расширение двигательного режима и повышение толерантности к физической нагрузке.
  3. Тренировка перехода из положения лёжа в положение сидя, трансфера с кресла-коляски на кушетку или кровать, трансфера с кресла-коляски на пол и обратно.
  4. Тренировка навыка вставания с ассистенцией и без, удержания тела в вертикальном положении.
  5. Тренировка навыка ходьбы у пациентов с достаточной силой в нижних конечностях в брусьях, аппаратах, с ходунками и пр. ТСР.

III Механотерапия, заминка:

  1. Мотомед на верхние и нижние конечности в пассивном и активном режимах.
  2. Treadmill дорожка.
  3. Эллиптический тренажер.
  4. Вертикализация на ортостоле или в аппарате Glider с отработкой основных силовых показателей в мышцах и суставах без неврологического дефицита.

Занятия проводятся строго под контролем АД, ЧСС и сатурации, индивидуальных особенностей каждого пациента, уровня боли, амплитуды активных движений и психологического состояния!