м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Лечение боли при травме спинного мозга

Боль является серьезной проблемой для многих людей с травмой спинного мозга. Почти всегда она связана с повреждением структур нервной системы и опорно-двигательного аппарата, в связи с чем носит хронический характер и трудно поддается лечению.

Однако это совсем не значит, что такую боль нельзя контролировать или уменьшить до приемлемого уровня, когда она перестает мешать осуществлению повседневной активности.

У человека с повреждением спинного мозга может быть несколько типов боли одновременно. Понимание того, какой вариант имеет место у конкретного пациента, является ключом к выбору правильного лечения и реабилитации при спинальных травмах. Вот почему врач просит подробно описать характер болезненного ощущения.

Проблема заключается в том, что когда боль носит хронический характер, специалисту может понадобиться некоторое время, чтобы подобрать лекарства или определиться с методами лечения, поскольку хроническая боль имеет весьма специфический механизм (так называемая центральная сенситизация) и не совсем прямолинейную связь с имеющимися повреждениями.

Методы работы с хронической болью при травме спинного мозга:

Как бы там ни было, основными специалистами, определяющими тактику лечения хронической боли при травме спинного мозга, являются невролог, психотерапевт/психолог и реабилитолог.