м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

МОЖНО ЛИ ЛЕТАТЬ НА САМОЛЕТЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА?

Инсульт — это заболевание, которое характеризуется поражением головного мозга, что в большинстве случаев приводит к возникновению двигательных нарушений и, как следствие, снижению активности повседневной жизни. Человек начинает испытывать трудности при осуществлении привычных вещей (передвижение, самообслуживание, работа, хобби и т.д.), не говоря уже о чем-то более сложном, например, путешествиях в далекие страны.

А, вообще, можно ли летать на самолете после инсульта? Теоретически, можно.

С одной стороны, здесь важно учитывать временной фактор: риск повторного инсульта (независимо от полета) в первые несколько месяцев достигает 20%. Конечно, это время лучше посвятить лечебным мероприятиям.

Кроме того, безопасность перелета зависит от множества других вещей, например, величины артериального давления, наличия перебоев в работе сердца, содержания гемоглобина или сахара в крови и т.д. В основном эти факторы определяют возможность перелетов в более поздние сроки.

Если говорить об официальных руководствах, то большинство авиаперевозчиков рекомендуют не летать в течение 10 дней после транзиторной ишемической атаки или в течение 21 дня после ишемического инсульта, другие — в течение 3-х месяцев; если дело касается геморрагического инсульта, то срок ожидания составляет 1,5–2 месяца.

Как бы там ни было, последнее слово всегда остается за лечащим врачом, поскольку именно он способен оценить готовность пациента к перелету, и, в случае необходимости, дать нужные рекомендации, в том числе, по лекарствам.