м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

На чем основана нейрореабилитация

Некоторые пациенты думают, что реабилитация основана на том, чтобы накачать ослабленные мышцы, которые пострадали в результате инсульта/черепно-мозговой травмы или повреждения спинного мозга. И да, и нет.

Безусловно, занятия с инструктором или в бассейне увеличивают силу, выносливость и функциональные возможности человека в целом. Однако существенного прироста мышечной массы или объема при этом не наблюдается.

Так в чем же дело? С одной стороны, силовые тренировки улучшают способность нервной системы контролировать мышечную активность (в краткосрочном периоде именно этим обусловлен прирост мышечной силы). Кроме того, это приводит к некоторой структурной перестройке головного или спинного мозга (так называемый феномен нейропластичности).

Работая с нарушенной функцией, в частности с движением, мы, прежде всего, работаем с центральной нервной системой, стимулируя ее в плане формирования новых функциональных связей и, как следствие, восстановления/компенсации утраченных навыков.

Стоит ли в такие моменты принимать ноотропы? Несмотря на то, что многие из этих препаратов не имеют доказанной эффективности, большинство пациентов на фоне их приема чувствуют себя лучше. Это может положительно сказываться на переносимости физических нагрузок и формировании новых навыков.