м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Научно-методический совет. Тема «Внутрибольничные инфекции».

Понимание актуальности этой темы, высокая частота образования ран и пролежней у пациентов с ТБСМ, важность правильной организации лечения в условиях реабилитационного учреждения и послужили поводом для выбора темы сегодняшнего заседания научно методического совета. 

Профилактика внутрибольничных инфекций для пациентов со спинальной травмой – тема крайне важная в медицинских учреждениях различного профиля, в том числе из- за высокой частоты трофических нарушений у обездвиженных пациентов. Именно пролежни являются одной из самых серьезных проблем для больных с травмой спинного мозга, - удлиняя срок пребывания в стационаре, резко увеличивая расходы на лечение и уход, становясь наиболее частым поводом для беспокойства у наших специалистов. 

Безусловно, к настоящему времени медицина достигла такого уровня, когда больные, не имевшие шансов выжить ещё каких-нибудь 50 лет назад, сегодня покидают больницу своими ногами и это в первую очередь заслуга не только хорошо организованного лечения ран, но и правильно организованного ухода.