м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Нижняя параплегия и травмы промежности

Наиболее распространенными травмами промежности, возникающими при пересаживании в кресло-коляску и обратно, являются повреждение кожных покровов, копчика и наружных половых органов.

Что делать, если это случилось?

Необходимо обратиться за помощью к специалисту. Как правило, требуются хирург и/или уролог. Ввиду того, что многие люди с нижней параплегией имеют проблемы с чувствительностью, то они могут даже не подозревать (потому что ничего не чувствуют), что получили травму. Поэтому следует регулярно осматривать данную область на предмет повреждений.

Что делать, чтобы этого избежать?

Регулярно заниматься гимнастикой и следить за массой тела. Сильные руки, плечевой пояс и кор позволяют без особых усилий перемещать свое тело в пространстве, и, таким образом, избегать травм.

На чем следует сделать акцент, занимаясь с инструктором и/или в тренажерном зале?

Необходимо попросить специалиста по физической реабилитации оценить вашу технику пересаживания, быть может она нуждается в коррекции. Это достаточно частое явление, ввиду увеличения массы тела или малой двигательной активности. Если это так, то необходимо поработать в нужном направлении.

Кроме того, имеет смыл позаниматься в тренажерном зале. Сюда подходят любые упражнения, которые можно выполнять в положении сидя или лежа для укрепления мускулатуры рук, плечевого пояса и корпуса. Для безопасных пересаживаний важны не только сильные руки, но и умение сохранять баланс тела.