м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

В центре "Преодоление" состоялось очередное заседание научно-методического совета

6 сентября 2017 года состоялось заседание Научно-методического совета, в котором приняли участие ведущие специалисты Центра «Преодоление». Были освещены вопросы, касающиеся психологической реабилитации. С докладом выступили Дарья Андреевна Симолина, заведующий отделением психологической реабилитации: «Динамика психоэмоционального состояния пациентов с ТБСМ в условиях реабилитационного центра», Анастасия Юрьевна Суроегина, к.психол.наук, клинический психолог совместно со Светланой Викторовной Косяевой, психолог: «Разработка и внедрение программы по комплексному лечению болевого синдрома с применением когнитивно-бихевиорального подхода и арт-терапевтических методов».

Ни у кого не вызывает сомнения в необходимости включения в комплексную реабилитацию психологического сопровождения пациента, так как отклик личности на саму травму и/или её последствия является важным условием, влияющим и на психику человека, и на течение болезни. Оценка динамики психоэмоционального состояния важна для понимания специалистом актуальных психо-эмоционального состояния пациента с ТБСМ на разных периодах восстановительного лечения, что в свою очередь дает возможность определения мишеней для оказания целевой психологической помощи.

Еще одна проблема, освещенная психологами Центра, является не менее актуальной, так как хроническим болевым синдромом (ХБС) страдает достаточно большое количество пациентов с разной нозологией. Эффективность комплексного подхода в лечении ХБС доказана нашими западными коллегами. Такой подход основан на биопсихосоциальной модели и включает в себя комплексное воздействие на схему тела; осознанность телесных состояний, преодоление когнитивного избегания; социальные навыки; регуляцию мышления, эмоций и поведения, преодоление катастрофизации и самоограничения; навыки адекватного выражения эмоциональных состояний; формирование активной субъектной позиции в отношении болезни и лечения, усиление сотрудничества с мед.персоналом. Данный комплексный подход реализуется через междисциплинарное взаимодействие участников команды в состав которой входят невролог, врач ЛФК, психолог (психотерапевт). Составляющими мишенями программы являются мышление, телесность и эмоции. Соответственно этому определяется подход психотерапевтического воздействия: когнитивно-бихевиоральная терапия, арт-терапия, поведенческие стратегии. Таким образом комплексный подход при лечении ХБС повышает эффективность лечения, а это означает снижение уровня боли у каждого пациента и как следствие улучшение качества жизни.