м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Повреждения спинного мозга на разных уровнях

Любая травма спинного мозга сопровождается изменениями, которые остаются на всю жизнь. Вместе с тем, симптоматика зависит от уровня и тяжести повреждения спинного мозга (собственно говоря, этим и объясняется, почему пациенты с поражением на одном и том же уровне имеют разные функциональные возможности, например, кто-то способен самостоятельно передвигаться в кресле-коляске, а кому-то нужна посторонняя помощь).

Повреждение спинного мозга обычно классифицируется как полное или неполное. Неполное (частичное) повреждение подразумевает сохранность некоторых функций ниже уровня поражения. Полное повреждение (полный разрыв) приводит к потери всех видов чувствительности и способности осуществлять (контролировать) движения ниже уровня поражения.

Спинной мозг состоит из 31 сегмента, которые разбиты на пять отделов:

  • Шейный отдел (C1-C8) - самая верхняя часть спинного мозга, при повреждении которой возникают наиболее тяжелые осложнения, приводящие в том числе к потери чувствительности и способности контролировать движения в туловище, руках и ногах.
  • Грудной отдел (Th1-Th12) - средняя часть спинного мозга, при повреждении которой страдают мышцы туловища (ниже уровня поражения) и ног; руки и кисти как правило не страдают.
  • Поясничный отдел (L1-L5) - нижняя часть спинного мозга; травмы этой области также могут влиять на мышцы туловища и нижних конечностей (руки при этом не страдают).
  • Крестцовый (S1-S5) и копчиковый отделы (Co1-Co2) - повреждение этой зоны сказывается главным образом на функции органов малого таза.


На основании этого выделяют следующие виды двигательных нарушений:

  • Тетраплегия или квадриплегия - паралич всех конечностей.
  • Нижняя параплегия - паралич нижних конечностей.
  • Парез - это снижение мышечной силы в конечностях.


Важно отметить, что поражения спинного мозга на всех уровнях в той или иной степени влияют на функции внутренних органов (в том числе органов малого таза).

По вопросам госпитализации и записи на прием звоните по телефону 8 (495) 777-71-27