м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Преимущества гидрокинезотерапии в реабилитационном лечении

В предыдущих постах мы уже рассказали, что входит в базовый комплекс занятий в бассейне, а так же показания и противопоказания. Сегодня поговорим о преимуществах гидрокинезотерапии в реабилитационном лечении.

И так, занятия в бассейне имеют ряд преимуществ перед другими видами лечебной гимнастики:

• Более легкое выполнение упражнений за счет поддерживающего эффекта воды. Идеальный вариант для больных, которые страдают от патологий опорно-двигательного аппарата.
• Физиологическое действие тренировок на организм. За счет теплой воды мышцы в организме пациентов расслабляются, что дает возможность инструктору значительно повышать нагрузку во время тренировки. Позволяет добиться более выраженного эффекта от лечебной гимнастики и пройти реабилитацию в сжатые сроки.
• Стимуляция кровообращения за счет давления воды на сосуды. Благодаря чему из организма человека выводится лишняя жидкость, улучшается общее состояние сердечно-сосудистой системы, сходят отеки.
• Стимуляция иммунной системы. Занятия в воде ускоряют метаболизм, активизируют иммунную систему, оказывают тонизирующее действие. А значит организм лучше противостоит инфекционным и простудным заболеваниям.
• Увеличение жизненной емкости легких. При занятиях под толщей воды возрастает нагрузка на дыхательные мышцы. При длительных тренировках у человека увеличивается объем легких, что положительно сказывается на насыщении кислородом организма.