м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Равновесие в положении сидя при травмах позвоночника

Сегодня мы разберём, за счёт чего и как работает такой сложный феномен, как равновесие. 

Процесс удержания корпуса в положении сидя происходит неосознанно и, когда мышцы человека перестают получать импульс, который нужен им для совершения движения или в нашем случае стабилизации корпуса, возникает проблема удержания баланса. Это очень важно в повседневной жизни: для более безопасного перемещения в коляску и обратно, подъема по уклонам, облегчения процесса самообслуживания и т. д. 

Мозг руководит процессом сам, а информацию он получает сразу из трех источников:

  1. Внутреннее ухо;
  2. Многочисленные сенсорные органы, в том числе, глаза;
  3. Проприорецепторы.

К счастью, все эти источники можно развить, укрепить, натренировать. 

Все навыки начинаются с постановки себе цели и задач. Стоит начинать с простых упражнений, чтобы добиться небольших сдвигов. И уже впоследствии усложнять и добавлять новые детали. 

Каждый пациент и каждая травма по-своему уникальны, и комплексы упражнений подбираются соответственно под каждого индивидуально. 

При занятиях ЛФК, где целью является улучшение баланса, в положении сидя используются: специализированный спортивный и медицинский инвентарь, простые утяжелители, эластичные ленты, мячи и бодибары. 

Соответственно, все упражнения пациент может проделывать самостоятельно при наличии знаний и опыта, который он обязательно получит от своего инструктора лечебной физической культуры.

Читайте также:
Реабилитация после травмы позвоночника
Реабилитация после инсульта
Реабилитация после ЧМТ