м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

СИНДРОМ ИГНОРИРОВАНИЯ

Синдром игнорирования или синдром неглекта - это психоневрологический феномен, который достаточно часто встречается при инсульте и характеризуется односторонним пространственным игнорированием или утратой способности воспринимать и реагировать на стимулы на стороне, противоположной пораженному (чаще всего правому) полушарию.

Т.е. это состояние, при котором человек не может обнаружить раздражитель, который находится в зоне игнорирования, и, следовательно, должным образом отреагировать на него.

Проще говоря, человек может вести себя так, как будто части пространства (или даже собственного тела) для него не существует (например, еда с одной половины тарелки, умывание и бритье одной половины лица, использование руки и ноги с одной стороны, при том, что у него может не быть серьезных двигательных нарушений, и т.д.).

Естественно, что все это затрудняет процесс реабилитации и исход восстановления в целом.

Существует два типа реабилитационных мероприятий, которые используются в этом случае. С одной стороны, мы должны стимулировать внимание пациента в отношении игнорируемого пространства. Кроме того, нам необходимо устранить проприоцептивный и кинестетический дефицит (т.е. улучшить восприятие собственного тела).

Лечебные мероприятия могут включать занятия с нейропсихологом, эрготерапевтом (зеркальная терапия) и физическим терапевтом, а также разнообразные аппаратные (например, транскраниальная стимуляция, чрескожная электростимуляция) и роботизированные (виртуальная реальность, тренировки с биологической обратной связью и т.д.) воздействия.

Кроме того, сюда входит адаптация окружающей среды таким образом, чтобы значимые раздражители находились со стороны игнорирования. Например, расположить жизненно важные объекты (прикроватную тумбочку/холодильник, телевизор) со стороны игнорирования, обращаться к пациенту во время общения необходимо также, - находясь в зоне игнорирования, и т.д.