м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Управлять инвалидной электроколяской используя нейрогарнитуру, можно с помощью сигналов мозга!

В центре «Преодоление» прошли испытания нейрогарнитуры для управления инвалидной коляской, новое изобретение испробовали на себе наши подопечные Алексей Данилов и Евгений Краснопервов.

- Мы очень рады, что наши пациенты принимают участие в испытаниях нейромозгового интерфейса, - отметил руководитель социальной службы нашего центра Руслан Курбанов.

- Особенно нас вдохновила история успешного использования подобного устройства для восстановления утраченных двигательных функций у людей с инвалидностью. У пациентов с полным разрывом спинного мозга использующих нейроинтерфейс в сочетании с экзоскелетом появилась чувствительность и двигательная активность в нижних конечностях спустя пять лет после получения травмы.

Для нас это совершенно новая область исследований и получения навыков по управлению мыслями - это как новое искусство. После таких занятий люди смогут  лучше контролировать свои мыслительные процессы и можно сделать смелое предположение: если человек научится целенаправленно думать о чем он хочет,  будет лучше контролировать свои мысли, то это может запустить ресурсы, которые помогут не только улучшить психические функции, но и восстановить утраченное здоровье там, где ранее казалось сделать это невозможно. 

Базовую модель нейрогарнитуры планируют вывести на рынок в 2018 году и Центр «Преодоление» очень надеется, что в результате совместных исследований и нашими общими усилиями жизнь людей с инвалидностью значительно облегчится, для них откроются новые возможности, о которых еще недавно можно было только мечтать….