м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

В чем смысл введения ботокса?

Всем известно, что некоторые неврологические заболевания, например инсульт, сопровождаются разнообразными двигательными расстройствами и повышением мышечного тонуса. Довольно часто таким пациентам предлагают введение ботокса с целью уменьшения спастичности.

В чем смысл, ведь действие препарата кратковременно (не говоря о том, что это довольно дорого), и через некоторое время симптомы возвращаются в прежнем объеме?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно ответить на два других вопроса:

  • это поможет восстановлению?
  • это улучшит качество жизни?

С одной стороны, если реабилитационный потенциал высокий, но восстановление тормозится наличием мышечного тонуса, то введение лекарства оправдано в плане улучшения реабилитационных показателей.

Например, человек может сгибать/разгибать пальцы кисти с силой 3 балла (высокий реабилитационный потенциал), но выполняет это медленно и неуверенно из-за тонуса. Вводим препарат, спастичность уменьшается, человеку становится легче выполнять упражнения, сила и функциональная активность кисти увеличиваются. Здесь важно понимать, что мы используем ботокс, чтобы выиграть время: пока действует препарат и отсутствует спастика, нам нужно быстро сформировать в головном мозге новые функциональные связи, тогда откат назад будет минимальным, а эффект стойким.

С другой стороны, если мышечный тонус выраженный, а реабилитационный потенциал крайне низкий (т. е. функция скорее всего не восстановится), то введение лекарства может осуществляться с целью улучшения качества жизни.

Например, активных движений в кисти нет, а спастичность сильно мешает осуществлению мероприятий по уходу, или имеется высокий риск формирования контрактур/пролежней, или спастика усугубляет болевой синдром и т. д. Таким образом, введение ботокса оправдано только в двух случаях: ускорить восстановление или улучшить качество жизни. В первом случае ботокс в сочетании с гимнастикой будет давать стойкие результаты физической реабилитации, во втором — временные, что потребует постоянного введения.