м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Вещи, о которых нужно помнить, общаясь с человеком, перенесшим инсульт

  • Я не глупый, просто я нездоров. Пожалуйста, не кричи на меня
    В большинстве случаев при инсульте нарушается речь. Это не значит, что человек потерял разум, просто ему требуется больше времени, чтобы осмыслить сказанное и подобрать нужные слова.
  • Будь терпелив со мной, когда будешь учить меня очевидным вещам
    Восстановление после инсульта означает, что человек будет заново осваивать когда-то знакомые вещи. Вы ведь не стали бы нетерпимо относиться к ребенку, если бы учили его, например, письму.
  • Если у меня что-то не получается, помоги мне, но не надо все делать за меня
    Да, восстановление после инсульта требует времени и значительных усилий, но это совсем не значит, что мы должны все делать за пациента, тем самым вынуждая его не использовать имеющийся потенциал.
  • Огради меня от лишних и ненужных раздражителей (радио, ТВ, и т. д.)
    Восстановление после инсульта предполагает наличие постоянной стимуляции, но она должна быть правильной и дозированной (например, занятия с нейропсихологом или эрготерапевтом).
  • Пожалуйста, посмотри мне в глаза, я очень нуждаюсь в этом
    Как бы вы себя чувствовали, если бы значимый для вас человек избегал смотреть вам в глаза? Это было бы неприятно, правда? Зрительный контакт очень важен (особенно, при наличии речевых нарушений).
  • Моя сонливость имеет непосредственное отношение к моему восстановлению
    Когда человек, перенесший инсульт, хочет спать вместо того, чтобы делать что-то «продуктивное», это не потому, что он ленив. Это потому, что его головной мозг требует отдыха, чтобы восстановиться.
  • Если я чего-то не помню, не принимай это на свой счет, я не специально
    Если любимый человек не помнит того, что вы сказали ему месяц/день/час назад, пожалуйста, не принимайте это на свой счет. Инсульт может влиять на кратковременную и долговременную память.
  • Прости меня за то, что я стал таким эмоциональным
    Иногда инсульт влияет на способность человека управлять своими эмоциями. Добавьте сюда изменения в его образе жизни, и вы поймете, что этого достаточно, чтобы впасть в депрессию.