м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Возможно ли восстановление функции мочевого пузыря после травмы спинного мозга? 

Около 80% пациентов с травмой спинного мозга (ТСМ) страдают от нарушения функции мочевого пузыря, что связано с повреждением идущих к нему нервных волокон.

Повреждение на уровне крестцовых сегментов спинного мозга приводит к формированию «вялого» мочевого пузыря, повреждение выше — на уровне поясничного, грудного или шейного сегментов — «спастического» мочевого пузыря.

И в том и в другом случае нарушается контроль над мочевым пузырем, что, помимо утечек мочи, может привести к увеличению риска возникновения инфекций мочевыводящих путей или осложнений со стороны почек (камни, гидронефроз и другие).

Причина, по которой у некоторых пациентов с ТСМ мочевой пузырь функционирует нормально, заключается в том, что у них неполное повреждение спинного мозга, то есть не все нервные волокна, идущие от головного мозга к мочевому пузырю, повреждены.

При сохранности части волокон восстановление функции мочевого пузыря (нейроурологическая реабилитация) возможно, и чем больше таких волокон, тем выше потенциал для восстановления: степень восстановления функции мочевого пузыря после ТСМ зависит от тяжести травмы.

Таким образом, никто не может гарантировать полное восстановление функции мочевого пузыря. Однако существует несколько способов улучшить его функцию и качество жизни в целом.

Лечение может включать:

  • специфические упражнения;
  • катетеризацию мочевого пузыря;
  • прием антихолинергических препаратов;
  • инъекции ботулинического токсина типа А.

В зависимости от вашего образа жизни и тяжести симптомов одни методы лечения будут более эффективными, чем другие. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, какие варианты подойдут вам лучше всего.