м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Второй этап реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Осуществляется в ранний восстановительный период течения заболевания или травмы, поздний реабилитационный период, период остаточных явлений течения заболевания, при хроническом течении заболевания вне обострения в стационаре реабилитационных центров, отделениях реабилитации.

Начинается после стабилизации витальных функций человека (сердечно-сосудистая и дыхательная системы, костный и связующий аппарат), когда поврежденный позвоночник или конечность фиксированы, и с момента повреждения или операции прошло не менее 2 недель (сняты швы, лечащий врач разрешил и т. п.).

В некоторых случаях второй этап медицинской реабилитации может затягиваться на более продолжительное время, и зависит от общей подготовленности организма пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Цели и задачи второго этапа, в первую очередь направленны на восстановление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также на нормализацию трофики в здоровом и в пораженном органе, сегменте, конечности. В этом очень хорошо помогают физиотерапевтические и гидрокинезо-терапевтические процедуры.

ЛФК проводится в облегченных условиях, с осторожностью, чтобы не повредить не до конца сросшиеся ткани.

Немаловажную роль на этом этапе играет локомоторное обучение пациента компенсировать утраченную функцию, при его возможности, т.е. проводиться обучение как правильно двигаться с имеющимся дефектом и при необходимости пользоваться дополнительными вспомогательными средствами при самообслуживании и передвижении.

Проведение ЛФК должно обеспечить наиболее выгодные для пациента условия пребывания в сложившейся ситуации. Обучение контролю выполнения физических упражнений при самореабилитации, а также с помощью специалиста обеспечивает сокращение сроков восстановления утраченной функции. При проведении ЛФК должны учитываться важные социальные параметры конкретного пациента.

Определение окончания периода сроков второго этапа определяется специалистами мультидисциплинарной бригады и учитывает результаты инструментальных и лабораторных методов исследования.