м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Высокое искусство общения

Сотрудники Реабилитационного центра «Преодоление» Руслан Курбанов и Сергей Клещунов приняли участие в семинаре «Этические и психологические особенности общения с инвалидами», который был организован Министерством социального развития Московской области.

Актуальность темы семинара не вызывает сомнений, она подтверждается жизненной практикой, ведь очень многое зависит именно от умения правильно, корректно, тактично общаться с людьми, имеющими те или иные проблемы здоровья, разные формы и степени инвалидности.

Искусство общения, или говоря научным языком, коммуникативная эффективность, складывается из множества факторов.

Это и умение избегать конфликтных ситуаций, и внимательно слушать инвалида и слышать его, и регулировать собственные эмоции, возникающие в процессе общения, и цивилизованно противостоять манипулированию, и многое другое, что позволяет обеспечить высокую культуру и этику взаимоотношений.

В семинаре приняли участие ведущие российские специалисты в области психологии реабилитации, педагоги, представители общественных организаций инвалидов.

«Понимание инвалидности и особенности этики при общении с людьми, передвигающимися на инвалидной коляске» - так звучала тема выступления на семинаре Руслана Курбанова.

Особенностям безопасного сопровождения и передвижения людей на кресле-коляске посвятил свой доклад Сергей Клещунов.