м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Зеркальная терапия и восстановление функции верхней конечности

Инсульт — это заболевание, которое характеризуется поражением головного мозга, что в большинстве случаев проявляется нарушением двигательной функции конечностей (руки и ноги с одной стороны).

Примечательно, что рука (преимущественно кисть) страдает в большей степени, чем нога. Нарушаются не просто какие-то там движения — у человека ухудшаются/утрачиваются навыки самообслуживания (по сути, самостоятельности). Всё это негативно сказывается на активности в повседневной жизни (не говоря уже о какой-либо профессиональной деятельности).

Что можно сделать в этой ситуации? Если функция кисти в какой-то степени сохранна, т. е. человек способен сгибать и разгибать пальцы, захватывать предметы и худо-бедно манипулировать ими, то стоит попробовать зеркальную терапию.

Идея зеркальной терапии заключается в том, чтобы «обмануть» мозг, заставив его «думать», что поражённая рука прекрасно двигается, т. е. здорова.

Как проходят занятия? Зеркало помещается вертикально между руками таким образом, чтобы человек, глядя в него со стороны своей здоровой руки, видел её отражение на месте поражённой руки. Одномоментные симметричные движения руками (например, сгибание/разгибаение пальцев) создают иллюзию того, что поражённая рука функционирует столь же хорошо, как и здоровая.

Механизм не совсем ясен, но, согласно исследованиям, зеркальная терапия действительно работает! Кстати, заниматься этим можно дома!