м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Жар-птица в твоих руках

Квиллинг – искусство создания композиций из разноцветных длинных и узких полосок бумаги. Скручивая их в спиральки, придавая им различную форму, можно творить удивительные по красоте вещи, хрупкие и нежные – недаром же само слово «квиллинг» в переводе означает «птичье перо»! Цветы, птицы, бабочки, и целые картины, и украшения, и многое другое.

А можно пойти чуть дальше, и добавить к бумаге бисер, блестки, кружева или другие элементы декора – и тогда получится нечто совсем новое, иное, композиция станет объемной, воздушной! 

И это будет уже совсем другая техника, - взгляните на фото! Вот такие потрясающие вещи делает наша преподаватель Салахетдинова Гуля. Когда-то она проходила курс реабилитации в «Преодолении» после травмы, увлеклась квиллингом, освоила это искусство до тонкостей, стала настоящим мастером, нашла свой почерк, свой безукоризненный стиль. И теперь с радостью передает свое умение, свои знания ученикам, ведет мастер-классы – в том числе и в нашем центре.

Конечно, такое умение дается не всем, и, конечно же, не сразу! Но Гуля прекрасный педагог, чуткий и понимающий нашу специфику, особенности и сложности своих учеников, наших пациентов. Кто-то только ахнет, глядя на эту волшебную красоту и скажет – ну, мне такого никогда не сделать, с моими-то руками…

Подожди, скажет Гуля, не торопись, не сдавайся сразу, давай вместе! Что бы ты хотел сделать, как видишь свою картину?

«Вместе» - ключевое слово, она вовлекает своего ученика в процесс творчества, пробуждает в нем фантазию, воображение, желание сотворить красоту…

- Мише хотелось восход на фоне море, - говорит Гуля, - мы делали ее, можно сказать, вместе, какие-то моменты, детали он даже подсказывал мне, и вот что у нас получилось…

Получилось – бесподобно, только посмотрите на фото! Эта работа нашего пациента Михаила Попова и его педагога, их совместное творчество наглядное подтверждение того, что нет ничего невозможного, есть только сильно захотеть!

…Сейчас у нас у всех трудные времена, сложно организовать большой мастер-класс с привлечением волонтеров, например, чтобы как можно больше наших пациентов пришли на занятие, чтобы дать каждому желающему возможность раскрыть себя. Но «ковидные времена» – это временно, уж простите за тавтологию, а искусство, вдохновение, красота – вечны!

Как и стремление творить, поиск себя, жажда чуда – помните сказку о Жар-птице? Говорят, ее перо исполняло любые желания…

И будем надеяться, будем верить, что наш квиллинг, наше «птичье перышко» обязательно исполнит и наше заветное желание!

А Гуля поможет. Ведь правда, Гуля?