м.Динамо / Открыть карту г. Москва, ул. 8-го Марта дом 6А, стр. 1

Знакомство со специалистом центра «Преодоление» Курбановым Р. C.

Каждый из наших сотрудников незаменим в своем деле и на своем месте, но есть среди них те, к которым наши пациенты «прикипают» душой.
И, пожалуй, самым популярным сотрудником нашего центра можно назвать Руслана Саидовича Курбанова.

Руслан Саидович – заместитель генерального директора по медицинским вопросам и руководитель социальной службы центра, врач-психиатр, психотерапевт.
Имеет 15-летний опыт работы практикующим психиатром и 8-летнюю практику научного сотрудника в отделе генетики этнических популяций ДНЦ РАН г. Махачкала.

В центре «Преодоление» Руслан Саидович занимается важным и необходимым для социализации людей с инвалидностью направлением:
Консультирует и содействует в решении различных социальных вопросов: трудоустройство, занятия параспортом, получение образования и специализированного жилья, оформление и переоформление ИПРА, получения технических средств реабилитации и средств ухода.
Ведет совместную с благотворительными фондами, некоммерческими организациями и волонтерами работу по интеграции, социокультурной и спортивной реабилитации людей с ограниченными возможностями по передвижению.
Для пациентов центра - «волшебник досуга». За свою 13-летнюю работу он организовал сотни творческих мастер-классов и подарил жителям центра «Преодоления» и сотрудникам более 1000 выездных мероприятий, среди которых посещение концертов звезд мировой и российской эстрады, просмотр самых модных спектаклей и прогулки в московских парках.
Неудивительно, что его искренняя душевность находит отклик в благодарных отзывах пациентов и не только.  Был также удостоен благодарности мэра Москвы за многолетнюю работу по реабилитации людей с инвалидностью.

Образование и научная деятельность:
- 1988г.  лечебный факультет Дагестанской государственной медицинской академии.
-1989-1991г. врач психиатр в центре «Homo Futurus» при советско-американском фонде «Культурная инициатива».
- 1998г. стажировка по диагностике психических заболеваний в лаборатории генетики, DR. B. Byerley, США, Солт-Лейк-Сити, Юта.
- 2009г. руководитель НИР по теме: «Критерии эффективности психологической реабилитации». Москва. Центр «Преодоление».
- 2019г.-2020г. участник исследования по использованию технологии «Нейропринт» на основе АПК «НейроЧат» для реабилитации людей с расстройствами внимания совместно с Ассоциация «НП «Эксперт» и лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством профессора А.Я. Каплана. А также соавтор 14 научных публикаций по генетике психических заболеваний и психологической реабилитации.
- соискатель на звание ученой степени КПН на кафедре «Специальная психология и реабилитология» МГППУ.